Музыкальные байки и шутки - Страница 35 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Августа 09, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

 
nixelleДата: Суббота, 27 Октября 12, 21:13 | Сообщение # 511
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Из свежепроверенного:
Антифон это такой гимн, который пели сначала, а потом понемножку.
 
kubraДата: Понедельник, 05 Ноября 12, 03:23 | Сообщение # 512
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote
Quote
alkinskaya

Дата: Пятница, 02 Ноябрь 12, 16:35 | Сообщение # 743
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Замечания: 0% ±
Статус: Offline


а как вам это? ученики нашей школы написали в работах :)))
- Гайдн получил из Лондона телеграмму (и это в 18-том то веке!)
- Благодаря вражде герои погибают ("Ромео и Джульетта")
- Мусоргский был выходец "Могучей кучки"
- Опера "Руслан и Людмила" написана поэмой Пушкина
- Кикимора - это девушка, которая живёт в горах
- Баллада Верстовского "Черная моль" ("Черная шаль")
- Романсы Даргомыжского "Канцелярский советник" и "Ночной земфир" ("Титулярный советник" и "Ночной зефир")
- Молодой Даргомыжский с детства начал свою творческую зрелость.
- Когда Глинка был за границей, он побывал в Польше и в Советском Союзе
- Когда у царицы родился сын, она послала царю Салтану телеграмму
- "В бой роковой мы вступили С НОГАМИ" (!)
- Ноктюрн - это когда рисовали овощи...
- Брат Баха служил в церкви организмом (то есть, органистом).
- В сонате изображена борьба за будущее, которое погибает
- "Вдруг слышится топот конских лошадей" (3 действие "Ивана Сусанина")
- Один из просветителей - Вольер (вот и пойми, то ли Вольтера, то ли Вагнера они имели в виду!)
- Здесь (в опере "Князь Игорь") звучат такие слова: "О дайте, дайте мне свободу!" Слова эти говорят о том, что князь Игорь честный.
- Суд жрецов приговаривает Радамеса к пожизненному погребению.
- В "Арагонской хоте" использованы ударные инструменты ЦУКАТЫ (!).
- 7 картина "Пиковой Дамы" - "Герман в пивнушке".
- Клавир был инструментом для домашнего обихода, а Бах вынес его на концертную эстраду.
- Лядов сочинил про Кикимору и её образ жизни.
- В первой песне Баян сделал большой намек на конфликт добра и зла (в "Руслане и Людмиле")
- У Гретхен было ветерино (то есть, "веретено").
- Ударные инструменты кентавры ("литавры")
- Оркестр хорошо передает польские танцы, а также метель, которая начинается во время заблуждения их Сусаниным в лесу.
- Опера "Иван Сусанин" отличается стойкостью и единством
- Руслан заходит в поле, где много трупов, которые хотели сразиться с Черномором (!!! супер.)
- Ария Фигаро "мальчик трезвый..." (на самом деле "резвый")
- Французские клавесинисты 17 века - Гайдн, Моцарт и Бетховен.
- Черномор - жених Людмилы. (!!!)
- Что случилось с Кармен в конце оперы? Её убил дон Хосе на стадионе!
- Лист любил Венгрию. Он - венгренц.
- "Патиссон в летнюю ночь" (т.е. - Мендельсон, "Сон в летнюю ночь").
- Каватина Фигаро "Если захочешь, баран, ты прыгать" (вместо "Если захочет барин попрыгать")
- Письмо Ярославны "Плачу я, кукушка"
- Анитра из племени бабуинов (т.е. бедуинов) ("Пер Гюнт" Грига)
- Рихард Вагнер сначала учился музыке в Лейпцигском университете, потом разочаровался, ушел из университета и стал брать частные уроки у Святого Фомы (вместо "у кантора собора Святого Фомы")


Перенесено сюда из другой темы.

Блестяще! Я в восторге. bravo


Бог в помощь! (с)
 
nixelleДата: Вторник, 06 Ноября 12, 10:43 | Сообщение # 513
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (kubra)
- Гайдн получил из Лондона телеграмму (и это в 18-том то веке!) »

Я рассказывала о Россини, что он не поехал в Лондон второй раз из-за морской болезни. Девочка с недоумением спросила - а почему он на самолёте не полетел?
В качестве французского клавесиниста мне был назван Корвалол, потом последовала пауза и мальчик сказал с сомнением - это, вроде моя бабушка принимает...
А Пиковой Даме давеча повторился Хор Прожевалок...
 
kubraДата: Суббота, 10 Ноября 12, 04:53 | Сообщение # 514
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Уважаемые педагоги, спасибо за свидетельства о неисчерпаемых возможностях ваших подопечных! appl Всегда жду продолжения. :)

----------------------------------------
Известный дирижёр Фриц Буш в молодости и в начале своей карьеры дирижировал неким курортным оркестром, игравшим в "раковине" польки, вальсы и прочие пиесы лёгкого жанра для приехавших поправить своё здоровье Damen und Herren. Когда Буш приступил к своей деятельности, обнаружилась странная вещь: партитуры исполняемых пьес, находившиеся в библиотеке оркестра, имели толстые серые полосы под строчками партии первых скрипок. Оказалось, что предшественник Буша на этой должности не умел читать партитуры, и во время исполнения, дирижируя одной рукой, внимательно водил пальцем по строчке первых скрипок, чтобы не сбиться с текста...

----------------------------------------
Один германский дирижёр N, чьи записи на нашем сайте не присутствуют (и ничего Погружение от этого не потеряло), "прославившийся" в музыкальном мире Германии своим вздорным и склочным характером, будучи в своём театре одновременно главным дирижёром и интендантом, помимо своих непосредственных подчинённых-оркестрантов, доводил до ручки также и остальных своих сотрудников. Так, он постоянно вербально унижал одного пианиста-коррепетитора, и тот держался в театре только потому, что как-то надо было на жизнь зарабатывать, а другую работу пока не подыскал. Этот пианист, не имевший высоких доходов, на тот момент снимал квартиру в доме, где на первом этаже находился бордель (ну, так уж получилось). И вот однажды, выходя из дому, пианист носом к носу сталкивается со своим непосредственным начальником N, с благодушно-размякшим видом выходящим из борделя! Немая сцена... После этого свидания N стал весьма обходителен и подчёркнуто любезен со своим подчинённым, не смея более проронить в его адрес худого слова.

---------------------------------------

При мне было:

Кшиштоф Пендерецкий дирижирует одну из своих симфоний. Идёт репетиция.

- Трубы, вы что там за ноты играете? Я ещё жив!!!

(при репетировании одного трудного места):
- Да, да, это говённое место... Если бы я знал...

(обращаясь к правой половине оркестра):
- Когда я дирижирую левой рукой, будьте внимательнее - мой живот может вам мешать.


Бог в помощь! (с)

Сообщение отредактировал kubra - Среда, 19 Ноября 14, 23:38
 
alkinskayaДата: Понедельник, 12 Ноября 12, 16:13 | Сообщение # 515
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Тута я недавно после изучение Самсона Генделя на свою голову прослушала с группой Орфея, после чего самый "продвинутый" и современный ученичок на вопрос кто такой Самсон (контрольная была через неделю после Самсона, но в разгаре Орфея) честно признался, что "Самсон? Это ЖЕНЩИНА, ну, короче, один пацан, который спустился вниз за свой девушкой, но у него ничего не срослось" :)))

А из недавних перлов (вот что значит плохой почерк у дающего списать и творческое воображение у списывающего):
"Как мать убили у бедного отца" (ария Вани "Как мать убили у бедного птенца")
1 действие Ивана Сусанина, хор "СВАЛЬСЯ" (вместо Славься)
Трио "Не помни родителей" (т.е. "не томи родимый")


Сообщение отредактировал alkinskaya - Понедельник, 12 Ноября 12, 16:21
 
suslixДата: Пятница, 07 Декабря 12, 19:35 | Сообщение # 516
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Очередные перлы из проверочных работ по музыке :D :

И.С. Бах. Токката и фуга ре-минор:
Фога
Соната для фортепиано Ламатора

И.С. Бах. ХТК, прелюдия до-мажор:
Певдуция
Прондуция. Бах

Бадинерия. П. Лейта (исполняется на флейте)

Иоганн Севастьян Бух
Ф. Ш. Бах

Лидрик Бах "К Элизе"

В.А. Моцарт. Турецкое рондо:
Рондон
Кондо
Турецкий пранк
Турецкое прондо
Мортел

Бетховим
Людвиг Берханмент

Камерный хор:
Мини-хор
Немой хор


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
GodyaevДата: Понедельник, 10 Декабря 12, 01:49 | Сообщение # 517
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (suslix)
Иоганн Севастьян Бух
Турецкий пранк
Мортел
Немой хор »


Эва, извините, но мне кажется, что ваши подопечные э-э-э... тупо стибуцца пытаются пошутить.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
suslixДата: Понедельник, 10 Декабря 12, 11:34 | Сообщение # 518
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Godyaev, увы, нет... Мне так ка-а-тся. rolleyes "Испорченный телефон".

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Понедельник, 10 Декабря 12, 11:35
 
G_L_E_BДата: Пятница, 04 Января 13, 18:59 | Сообщение # 519
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Из личного багажа:
Начал я учить сонатину Кабалевского (à propos, я учусь в первом классе вечерней музыкальной школы piano ), и подумалось мне: "сонатина" - это ни фига не уменьшительное от "соната", а, скорее, увеличительно-ругательное, по аналогии: скот - скотина, соната - сонатина :D


Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.

Сообщение отредактировал G_L_E_B - Пятница, 04 Января 13, 19:00
 
s326Дата: Воскресенье, 13 Января 13, 16:15 | Сообщение # 520
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Уже давно в интернете появились произведения современных композиторов с неправильно указанными авторами. Много произведений якобы Моцарта, Бетховена и т.д. Самое популярное из них - реквием по мечте "Моцарта" (у него также много других названий и авторов).
Для желающих ссылка на это произведение http://www.youtube.com/watch?v=1uQeW_ts9iA (начинается на 44 секунде)

Вот некоторые комментарии к данному произведению, взятые из описаний к аудиозаписям вконтакте.

Это классика...

Не знаю как нормальные люди,но я после этой музыки впадаю в транс...полностью отключаюсь от реальности

эту музыку написал Моцарт. Он писал её всю ночь а потом, через час, он умер... К Моцарту (днём) пришёл человек в чёрном (одеянии) и сказал :Умер человек, вы не могли бы написать реквием? но кому не сказал. Он решил, что это пришла смерть за ним самим..

тем кто думает, что боли нет, нет любви, предательства, нет чувств, а жизнь игра ... но кто- то же это написал, и кто- то же это слушает, и кому то очень больно, и кому то из за вас ... (с )

эту музыку написал Моцарт. Он писал её всю ночь а потом, через час он умер... Есть такая легенда: к Моцарту (днём) пришёл человек в чёрном (одеянии) и сказал :Умер человек вы не могли, бы написать песню? И потом моцарту на похоронах сыграли эту песню...

офигеееетьь.....

..и величественно-горестный Реквием (KV 626), над которым Моцарт неустанно, с особенной любовью, работал в последние дни жизни. Интересна история написания «Реквиема». Незадолго до смерти Моцарта посетил некий таинственный незнакомец во всем сером и заказал ему «Реквием» (траурную заупокойную мессу). Как установили биографы композитора, это был граф Франц фон Вальзегг-Штуппах, решивший выдать купленное сочинение за собственное. Моцарт погрузился в работу, но недобрые предчувствия не покинули его. Таинственный незнакомец в чёрной маске, «чёрный человек» неотступно стоит перед его глазами. Композитору начинает казаться, что эту заупокойную мессу он пишет для себя… Работу над незавершённым «Реквиемом», по сегодняшний день потрясающим слушателей скорбным лиризмом и трагической выразительностью, закончил его ученик Франц Ксавер Зюсмайер, ранее принимавший некоторое участие в сочинении оперы «Милосердие Тита».
Умер Моцарт 5 декабря 1791 года от болезни, возможно, вызванной почечной инфекцией (хотя до сих пор причины смерти вызывают споры, включая версию об отравлении Моцарта масонами или другим австрийским композитором — Антонио Сальери). Похоронен в Вене, на кладбище Святого Марка в общей могиле, поэтому само место захоронения осталось неизвестным. В память о композиторе на девятый день после его смерти в Праге при огромном скоплении народа 120 музыкантами исполнялся «Реквием» Антонио Розетти.

Великолепнейшее произведение. Не стоит даже пытаться передать те чувства, которые испытываешь слушая его.. Прислушайтесь к себе и почувствуете, как начинает что-то шевелиться в груди..(это и есть душа)

Милостивый Боже! Зачем есть на земле слова, когда есть такая музыка!?...

Слушайте и взлетайте!!!

Последнее незавершённое произведение великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта, над которым он работал перед самой смертью — траурная заупокойная месса, исполняемая на традиционный принятый в католической службе латинский текст. По сей день ведутся споры о том, какая в точности часть принадлежит Моцарту, а какая — Францу Ксаверу Зюсмайеру и Йозефу Айблеру, дописавшим произведение. Тем не менее, «Реквием» является одним из наиболее известных произведений Моцарта и рассматривается как одно из важнейших его творений!!!

История написания!!!
Не подвержденная версия:
Говорят, эту музыку Моцарт писал всю ночь, а потом, через час он умер... К Моцарту пришёл человек в чёрном одеянии и сказал: Умер человек, вы не могли бы написать реквием? Но кому не сказал... Моцарт решил, что это сама пришла смерть за ним
Подтвержденная версия написания:
Незадолго до смерти Моцарт получил через посредников анонимный заказ на «Реквием». «Реквием» был заказан графом Францем фон Вальсег для ежегодного исполнения в память о его жене. Граф был музыкантом-любителем и неоднократно выдавал заказанную у разных композиторов музыку за свое сочинение; при первом исполнении «Реквиема» Вальсегом в декабре 1793 года, ноты были подписаны как "Реквием сочинения графа фон Вальсег"
Композитор умер, закончив только первую часть. Произведение, по сегодняшний день потрясающее слушателей скорбным лиризмом и трагической выразительностью, закончил его ученик Зюсмайер

классика в современной обработке ......Господство. Величие. Власть. Могущество. Империя. Сила. Тирания. Война. Противостояние. Страх. Шок. Боль. Руины. Огонь. Крах

.

эту музыку написал Моцарт. Он писал её всю ночь а потом, через час, он умер... К Моцарту (днём) пришёл человек в чёрном (одеянии) и сказал :Умер человек, вы не могли бы написать реквием? но кому не сказал. Он решил, что это пришла смерть за ним самим..

Написал он этот реквием перед смертью ито не закончил! Писал ночью,через час умер,а днём к моцарту приходил человек в черном и сказал что умер один человек и попросил написать реквием. Моцарт догадался что это была смерть!

Обожаю эту мелодию...она пронизывает меня насквозь...

Самая пугающая музыка, которую я когда либо слышал, Почему - то она навевает мысли о глобальных катастрофах :( ©FirstDrug

Вообщето это на сколько я знаю Вмивальди.

Хочу Скачать эту музыку во Flac Качестве кто знает где я смогу скачать..Буду весьма признателен вам..Неизвестный..

внушает 0_о

это просто шедевр на все времена

Эта музыка берет за душу)))))))

Однажды к нему пришёл мрачный незнакомец и сказал "Умер человек! Напиши реквием, совершенней которого ты никогда не напишешь!" Моцарт решил, что сама смерть явилась за ним. И он писал "Реквием по себе" всю ночь, а утром скончал

Последнее незавершённое произведение великого композитора, над которым он работал перед самой смертью — Реквием по мечте....Нереально красивая, но тяжелая музыка......

Мне кажется именно под эту музыку происходит конец света. Всё рушится, окончательно и безвозвратно.
Ты не можешь пошевелиться, даже дышишь с опаской, еле-еле. Но точно знаешь, что это всё вот-вот закончиться.И больше ничего не будет. И страшно тоже уже не будет. И это приближение и ощущение конца света - завораживает и не отпускает, от напряжения сводит мышцы, но ты не смеешь пошевелиться. И наконец - ВСЁ... Больше ничего и никогда не будет. И тебя, тоже, не будет.

...Дворецкий рассказывал, что к ним в тот вечер зашёл человек, скрывая лицо, и попросил написать для умершего тем днём чина на похоры музыку. Моцарт сел, написал её и скончался. Его хоронили под эту мелодию. Дворецкий утверждал, что к ним приходила смерть...

безудержно восхитительно.

нереальная обработка.Контрабасы вобще жесть .Истенным ценителям музыки

Эта музыка, как цветок распускающийся на заре, с капельками росы на лепестках. Капли прозрачные и вних отражается голубое небо. Природа просыпается. Первые алые лучики солца пробиваются через, переполненную росой паутинку.
Это красиво.
Еще я представляю нас в этой красоте. Утопающих в счастье и желающих жить ради друг друга.

Сделал за час!=) (это тоже комментарий)


Сообщение отредактировал s326 - Воскресенье, 13 Января 13, 16:28
 
childcomposerДата: Воскресенье, 27 Января 13, 01:13 | Сообщение # 521
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На уроке музыки в средней школе учитель поставил ученикам на старом проигрывателе с изношенной иглой заигранную пластинку с чем-то тихим и медленным (кажется, "Лунный свет" Дебюсси) и спросил: "Что вы представляете под эту
музыку?" - Был ответ: "Как будто картошку жарят".
 
GodyaevДата: Воскресенье, 27 Января 13, 01:32 | Сообщение # 522
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Цитата
Как будто картошку жарят
Я валяюсь под столом, убитый!


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
suslixДата: Воскресенье, 27 Января 13, 12:30 | Сообщение # 523
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Цитата
"Как будто картошку жарят"
А у нас было так: К. Дженкинс - Танец дождя (Rain Dance) - "Это индейцы мясо жарят..."


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
catringsДата: Вторник, 05 Февраля 13, 16:34 | Сообщение # 524
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
Трогательный флэш-моб в Копенгагене

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gww9_S4PNV0#!


"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
bugmenotДата: Среда, 06 Февраля 13, 03:12 | Сообщение # 525
Группа: Заблокированные
Сообщений: 57
Статус: Offline


Yehudi Menuhin and his yoga instructor, 1953.
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Поиск:


Хостинг от uCoz