Музыкальные байки и шутки - Страница 33 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Августа 09, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

 
oleggureevДата: Понедельник, 19 Марта 12, 12:32 | Сообщение # 481
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
В этом же роде на виниловой пластинке в 80-х годах слушал «прикол». Правда, вряд ли он был сознательным, скорее просто ошибка звуковиков в студии фирмы «Мелодия». Вобщем, какой-то «глюк» с Прокофьевым и Николаем Петровым. Он и так-то пианист ядерный. А тут ещё и ускоренная (и, соответственно, измененная по высоте где-то на кварту вверх) запись – просто праздник какой-то! Кажется, это была 6-я соната.

— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
kubraДата: Понедельник, 19 Марта 12, 16:10 | Сообщение # 482
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
В том-то и дело, что мой приятель после экспериментов со скоростями и перестройками инструмента попадал и в темп, и в тональность. Другой разговор, что звучало это очень уж "по-буратински" - но в этом и состояла цель. :) Вообще, он мастак на всякие выдумки. Помню, записал наложением на несколько голосов "украинский хор" (на тему песни "Несе Галя воду"), тоже комбинируя скорости, так что бас у него получился ну просто невероятное профундо, а верхние голоса верещали "буратинами". На этой записи, помню, я лично "ассистировал", отгибая отвёрткой ленту от стирающей головки, чтобы получилось наложение. :D Также он мне рассказывал, что перед службой в армии он научился играть на тромбоне, и когда их военный оркестр играл "Интернационал", он поднимал инструмент раструбом вверх и на тему "Интернационала" громко накладывал тему "Чижика-пыжика". По гармониям действительно совпадает прекрасно! Слава Богу, никто из начальства ничего не заметил. :)

Бог в помощь! (с)
 
suslixДата: Пятница, 23 Марта 12, 10:47 | Сообщение # 483
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
на тему "Интернационала" громко накладывал тему "Чижика-пыжика"

Тот самый случай. С 0:54 до 2:06. Только исполнительский состав другой :)


Или такие интерпретации "Чижика-пыжика". Тоже good






Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
kubraДата: Пятница, 23 Марта 12, 13:21 | Сообщение # 484
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Да, интерпретации одна лучше другой! Ева, спасибо за доставленное удовольствие.

Квартет РНИ напомнил, как в годы моей учёбы в музыкальном училище устраивались новогодние капустники. И вот в одном их них четыре народника с домрой, баяном, балалайкой (со сменой на бубен) и бас-балалайкой (со сменой на колокольчики) вышли в меховых шапках, шубах и унтах и сыграли "северные вариации" собственного сочинения на тему песни "Светит месяц" - всё в пентатонике, да с гиканьем и присвистом. Как жаль, что в те времена ещё не было видеокамер, и я не могу этого передать здесь! Это был шедевр! Публика валялась.


Бог в помощь! (с)
 
suslixДата: Пятница, 23 Марта 12, 13:37 | Сообщение # 485
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Это был шедевр! Публика валялась.


Охотно верю. :)


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Пятница, 13 Апреля 12, 14:43 | Сообщение # 486
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline


*юмор в том, что табличка "завтра" такого же тоскливого серого цвета :)



:)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 13 Апреля 12, 14:45
 
sav2403Дата: Пятница, 13 Апреля 12, 15:23 | Сообщение # 487
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
MontgomeryДата: Вторник, 17 Апреля 12, 06:45 | Сообщение # 488
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Montgomery - Вторник, 17 Апреля 12, 06:54
 
suslixДата: Вторник, 17 Апреля 12, 10:40 | Сообщение # 489
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Веселые проверочные работы по музыке :)

Равель. Болеро:
Павел. Волеро

Чайковский. Увертюра "1812":
Петр Чатер
Чайковский "Не знаю"
Александр Чайковский. 1218
П. Черкавский
Цоврик. Русский гимн
Чекафский

Вагнер. Тангейзер:
Варднер
Тромбах
Вегнер. Вальтезер
Фрицис Барда (это - латышский поэт-романтик конца 19.в.).Танейзер

Хачатурян. Гаяне:
Арихуян

Спиричуэл:
Фрицер
Феодаризм
Фрейцер
Рандицер
Моцарт. Панк-джаз

Моцард
Мильгаузен


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
partiДата: Суббота, 05 Мая 12, 10:16 | Сообщение # 490
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline


http://vk.com/mushumor
 
summer1967Дата: Воскресенье, 13 Мая 12, 22:22 | Сообщение # 491
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Кто не читал - советую, "Ираклий Андроников - Первый раз на сцене", без слез от смеха еще никто из знакомых не читал!

http://files.mail.ru/EUVEC6


O Tempora! O Mores!
 
sav2403Дата: Суббота, 19 Мая 12, 13:24 | Сообщение # 492
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
suslixДата: Среда, 23 Мая 12, 10:29 | Сообщение # 493
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Из проверочных работ по музыке:
Р. Штраус. Так говорил Заратустра:
Так говорила Заратрутия
Популярна во всем мире
Дж. Даверти. Заратустра
Танхезер "Вагнер"

Дж. Верди. Набукко:
Гимн Германии
Военная песня для хора "Реквием"

М. Равель. Болеро:
Барабан, очень хорошая песня
Бетховен. Бурундуки
Мерис Трунель. Болеро

Л. ван Бетховен. 5. симфония:
Бетзавен
Революционная. Гайдн

Дж. Пуччини. Турандот:
Хорды Лютера

Ф. Шуберт. Серенада:
Песня латыша

В. А. Моцарт. Маленькая ночная музыка:
Маленькая Кармен

Рококо:
Турбатуры
Скрилле дубстен (?!)

Грегорианский хорал:
Григорий


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Воскресенье, 27 Мая 12, 02:52 | Сообщение # 494
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
*** Пркфв!!! *** Группа фанатов Сергея Сергеевича Прокофьева в Контакте
http://vk.com/club245976
573 участника. Казалось бы всё серьёзно..ан нет :)



Сегодня они потеряли одного участника - меня :D

Расказывает Прокофьев:
Однажды Римский-Корсаков по окончании урока инструментовки спросил у своей ученицы Шаховской, верно ли, что она даёт уроки девочке-композитору, которую зовут Ирена Энери?
- Совершенно верно, она берёт у меня частные уроки.
- Талантливая девочка?
- По-моему, да.
- А что это за вариации на тему Римского-Корсакова, которые она сочинила?
Не слыхала про них. Но я постараюсь узнать и принести их в следующий раз.
- Принесите.
Об Ирене Энери я уже слышал как об очень способной и нервной девочке, много сочинявшей, все сочинения которой немедленно издавались. То ли ей заинтересовался какой-то издатель, то ли родители её, имея средства, печатали за свой счёт. Энери видимо было псевдонимом, сделанном из обратного чтения её имени по-французски. Шаховская действительно принесла на следующий урок её Вариации на тему Римского-Корсакова, но это было разочарование - музыка была очень наивной.
- Н-да, - сказал Римский-Корсаков, потрогав бороду, - она взяла тему из моего учебника гармонии... :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 27 Мая 12, 02:53
 
terrestroДата: Вторник, 19 Июня 12, 14:50 | Сообщение # 495
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Инструкция для концертмейстеров.

1. Забудьте все то, чему вас учили раньше в классе по специальности. Эти знания вам не понадобятся, более того, - будут мешать.
2. Прежде, чем играть, закройте все возможные крышки у инструмента - это вызовет уважение к вам членов любой кафедры.
3. Не начинайте играть, проверьте, на месте ли солист.
4. Если солист на месте, обязательно дождитесь легкой улыбки, затравленного взгляда, угрюмого кивка - любого доказательства, что вас заметили.
5. Если солист в невменяемом состоянии, помогите ему, тактично напомнив о себе легкой возней за роялем, в особо серьезных случаях можно ненавязчиво уронить подставку или крышку рояля.
6. Будьте бдительны, солист может начать внезапно, поэтому нужно уметь начать с любого места и из любого положения.
7. Будьте внимательны, солист может также внезапно закончить исполнение. Чтобы придать естественную законченность произведению, будьте готовы в любую секунду непринужденно ляпнуть тонику.
8. Забудьте про f, этот нюанс вам не нужен. Ни один уважающий себя солист не позволит вам играть f, тем более его педагог. Привыкните к мысли,что основной рабочий нюанс mp - так всем спокойнее.
9. Откажитесь сразу и решительно от поисков звукового разнообразия - помните о естественном богатстве звуковой палитры инструментов консерватории.
10. Будьте внимательны к проигрышам - здесь иногда нас слушают. Поэтому текст лучше выучить. Ни в коем случае не играйте проигрыши очень хорошо, по отношению к большинству солистов это неэтично.
11. Ни в коем случае не играйте ритмично, иначе будет не вместе.
12. Не принимайте близко к сердцу темповые обозначения и авторские указания - такая наивность не поощряется солистами.
13. Работая с вокалистами, научитесь мелко и часто дышать. Это поможет вам освоить вокальное рубато (русская транскрипция) музыкальной фразы.
14. Обязательно научитесь петь, дирижировать, играть как минимум на одном струнном, народном, медном и деревянном духовом инструменте.

Если после прочтения инструкции вам покажется,что вы еще многое не умеете,не огорчайтесь. Вас научат играть на рояле вокалисты, духовики, дирижеры, народники - все те, кто знает, как надо лучше вас.
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz