Музыкальные байки и шутки - Страница 23 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Августа 09, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

 
nixelleДата: Воскресенье, 01 Мая 11, 13:40 | Сообщение # 331
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Машуля345)
- Или ты сейчас пишешь со всеми диктант, или я звоню дедушке! Хочешь петь и писать диктанты под его руководством? »

Обычная дисциплинарная мера - Я знакомлюсь с твоей мамой! - Не надо! Я всё уже...хорошо себя веду.
Правда, бывает и так: - А мама на гастролях. - Тогда с папой. - А папа тоже на гастролях. - А кто тебя воспитывает? - Старший брат...
 
Машуля345Дата: Воскресенье, 01 Мая 11, 13:43 | Сообщение # 332
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Мои мальчишки больше бабушек боятся - папа с мамой работают обычно... А бабушки сами идут на контакт и записывают мой номер телефона ("на всякий случай"). Поэтому моя угроза звучит так:
- Я сегодня позвоню бабушке!
- Не надо! Пожалуйста! Я обязательно сделаю это д/з и всё напишу-спою, только не говорите бабушке!
 
pogorevichДата: Понедельник, 02 Мая 11, 16:25 | Сообщение # 333
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Про учеников муз.школы историй сказано немало. А я хочу рассказать историю про педагогов. Несколько лет назад волею судьбы пришлось мне стать зав. инструментальным отделом одной провинциальной хоровой школы. Педагоги на этом отделении были самых разных специальностей - пианисты, скрипачи, народники, духовики. На первом же собрании я попытался сказать что-то в пользу изучения гамм-этюдов и чтения нот с листа. Все дружно стали меня уверять, что на это совершенно нет никакого времени, так как всё оно (урочное время) уходит на выучивание пьес к зачётам. И тогда я рассказал анекдот, который (IMHO) замечательно иллюстрирует эту проблему:
- Мужик пилит дерево тупой пилой. Проходящие мимо мужики ему говорят: слушай, вот есть инструменты для заточки, ты бы наточил пилу, глядишь, и дело у тебя пошло бы и быстрее, и легче. - Да я знаю всё это, - говорит мужик, - но не могу этого сделать - у меня совсем нет времени - мне дерево пилить надо...
Здесь я ожидал какой-то реакции, но меня совершенно шокировала воцарившаяся напряжённая тишина. Я, не понимая в чём дело, только-только было собрался начать разъяснение смысла этого анекдота (сдуру, конечно, - объяснять анекдоты - последнее дело), как самая продвинутая и авторитетная из собравшигся педагогинь с вызовом в голосе спросила меня:
- Вы что-же это, всех нас тут тупыми считаете? (!!!)
Больше никогда я в этой аудитории анекдоты не рассказывал...
 
nixelleДата: Понедельник, 02 Мая 11, 18:15 | Сообщение # 334
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (pogorevich)
Больше никогда я в этой аудитории анекдоты не рассказывал... »

Да, анекдот - дело опасное.
 
oleggureevДата: Понедельник, 02 Мая 11, 18:24 | Сообщение # 335
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Да, анекдот - дело опасное. »

... как сказала однажды одна девушка, Смех – дело серьёзное


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
nixelleДата: Понедельник, 02 Мая 11, 18:26 | Сообщение # 336
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Кстати о педагогах.
Много лет назад ко мне пришла пианистка, потерявшая ПП в сонате Гайдна ре-мажор, хрестоматийной, из учебника по музлит. Мои попытки поговорить о сфере побочной успеха не имели, дама(старше меня года на три) решила, что я издеваюсь. Попытки объяснить, что в ПП мелодия бывает не всегда, тоже успехом не увенчались. Вобщем, так мы и не договорились...Чтот она сказала ученице - я не знаю. Жалею, что не дала учебник по музлит с разбором этой сонаты. А Вы говорите анекдот...
 
Машуля345Дата: Понедельник, 02 Мая 11, 18:34 | Сообщение # 337
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
А меня однажды зазвала в свой кабинет престарелая дама-пианистка и поделилась печалью: злая училка заставила её ученицу на муз.лит. разобрать сонату! Они вместе пытались найти сонатное Allegro...
Посмотрев в ноты, разочаровала обеих - соната была сочинена Скарлатти и больше походила по форме на рондо. Не было ни экспозиции, ни разработки, ни репризы...
 
nixelleДата: Понедельник, 02 Мая 11, 18:54 | Сообщение # 338
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Ну, так сонатное аллегро можно и в менуэте Моцарта поискать...Тоже, знаете ли, интересный результат может получиться. :D
 
Машуля345Дата: Понедельник, 02 Мая 11, 19:13 | Сообщение # 339
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Ну, так сонатное аллегро можно и в менуэте Моцарта поискать...Тоже, знаете ли, интересный результат может получиться. »

Нам в консерватории, в качестве хохмы, рассказывали, что один из преподавателей, будучи студентом, на экзамене очень убедительно доказывал и ПОКАЗЫВАЛ сонатное аллегро в поэме Скрябина (не помню в какой).... А на фразу экзаменаторов, что надо бы, всё-таки, найти там поэмность ("зерно", развитие и т.д.) и рассказать о ней, дико смутился и..... нашёл поэмность!
 
nixelleДата: Понедельник, 02 Мая 11, 19:17 | Сообщение # 340
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Машуля345)
дико смутился и..... нашёл поэмность! »

Чего надо, то и найдём, на то мы и музыковеды! :D

Добавлено (02 Май 11, 19:17)
---------------------------------------------
В Поэме ор.32№1 сонатность на поверхности.

 
Машуля345Дата: Понедельник, 02 Мая 11, 19:22 | Сообщение # 341
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (nixelle)
В Поэме ор.32№1 сонатность на поверхности. »

Не помню какую он поэму разбирал! %)
Ещё ему же принадлежит находка трёхчастности в абсолютно двухчастном произведении (не АВ, а АВА1), впрочем, его доводы были безукоризненны!
 
nixelleДата: Понедельник, 02 Мая 11, 19:35 | Сообщение # 342
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Машуля345)
впрочем, его доводы были безукоризненны! »

На то мы и музыковеды, чтобы доказывать что угодно и безукоризненно blahblah bugaga
 
Машуля345Дата: Понедельник, 02 Мая 11, 19:39 | Сообщение # 343
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
piano + violin = питательная среда для музыковедов (постулат моего мужа-композитора)
 
nixelleДата: Понедельник, 02 Мая 11, 19:42 | Сообщение # 344
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
appl appl appl :D
 
Машуля345Дата: Понедельник, 02 Мая 11, 20:11 | Сообщение # 345
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Вспомнилось, как когда-то, будучи ещё старшеклассницей, уговорила маму сводить нас с подружкой на "Кармен" в оперный. Подружка никаким боком не соприкасалась никогда с классической музыкой.
Во время сцены в таверне Кармен и Хозе носились по сцене, дрались и обнимались, потом он её повалил на стол, она его толкнула и они вместе упали на пол (грохот был сильный)...... Апплодисменты, занавес.....
Когда всё стихло, раздался голос моей подружки:
- А они там за занавесом.... поправде?
(Сидели мы в партере, аккустика хорошая.... Публика начала заново апплодировать ;) )


Сообщение отредактировал Машуля345 - Понедельник, 02 Мая 11, 20:11
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz