Музыкальные байки и шутки - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Августа 09, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

 
nataly-mДата: Четверг, 09 Сентября 10, 22:32 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
В Консерватории был устроен концерт, на котором студенты исполняли музыку разных эпох, иллюстрируя так сказать историю музыки композициями, характерными для того или иного времени. Один студент выступал в облачении XVIII века, играя Моцарта или Гайдна. Другой вышел на сцену в костюме из La Boheme, исполнив Шуберта и Шопена. Завершалось это представлением современной музыки, которую исполнитель играл в современной одежде. Будучи главой Консерватории, Глазунов эту честь предоставил Прокофьеву. Даже если ему резали слух современные ритмы, Глазунов умел ценить талант.
Концертный зал Консерватории был заполнен высокопоставленными гостями. На сцене сидели профессора, в партере – аристократия и богатая буржуазия, а на галерке – студенты. От Прокофьева ожидали, что он придет в строгом формальном костюме – вместо этого, он как обычно появился в своей нелепой полосатой одежде английского кроя. Аудитория была в шоке. Когда он заиграл одно из своих современных сочинений, то многим захотелось заткнуть уши.
Он написал его в крайне экспрессивной манере, и соответственно его и исполнил. Как пианист, он обладал виртуозной техникой – казалось, что у него стальные руки. Его стиль отличался безукоризненной четкостью и ритмом. Свою композицию он играл как будто забивал гвоздь.
Ну и как же приняли его выступление? Профессора на сцене, казалось, окаменели. Элита сидела в молчании, и только с галерки неслись выкрики и свист. Худшую оценку своего выступления Прокофьев заслужил именно что от своих однокашников: во время выступления они откровенно веселились, а когда он закончил – разразились рёвом.
Прокофьев встал, повернулся к галерке и состроил двумя руками «нос». После чего уселся обратно за фортепиано и сыграл увертюру к «Тангейзеру» в аранжировке Листа. Он исполнил ее с чудовищной громкостью, показав невероятную технику игры, порой вздымая высоко руки, в явной насмешке над аудиторией.
Но как-то Прокофьев сумел отыграться за насмешки. Было объявлено, что на симфоническом концерте будет исполнена его «Скифская сюита». На следующее утро после концерта, в одной из ведущих газет Санкт-Петербурга появилась разгромная рецензия, подписанная одним из самых маститых критиков в России. Он предал проклятию сюиту в целом, ее композицию, исполнение, собственно автора и обозвал произведение «хриплым уродством, не предназначенным для человеческого уха».
В ответ Прокофьев послал в газету письмо и на законных основаниях потребовал его публикации. В письме он коротко сообщил, что по техническим причинам, случившимся в ходе репетиции, исполнение отменили, и вместо «Скифской сюиты» в программу поставили другое произведение.
Как выяснилось, этот выдающийся критик просто не пошел на концерт. Возможно он был знаком с произведением Прокофьева, что позволило ему написать подробную рецензию, но он забыл хорошее правило: прежде чем критиковать что-либо, неплохо бы увидеть это собственными глазами.
http://tiomkin.livejournal.com/691185.html
 
nixelleДата: Пятница, 10 Сентября 10, 00:27 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Позвольте предложить малую толику того, что насобирала за тридцать лет работы в музыкальной школе.
Панталон и Колумбина.
Треть дьявола.
Хор прожевалок.
Увертюры Мендельсона "Луи Блае", "Морская блажь".
Форма рондо состоит из реформ и эпизодов.
В разработке отсутствует кода.
Опера отличалась историческим эффектом.
Лист. Диана Оберман.
Сон в летнюю ночь написан на сюжет Дон-Кихота.
В античной трагедии хор играл большую роль - он имел значение народа.
Полёт стрептилий
Иван Сусанин. Терцет в сонате.
Музыка графа всегда звучит в повелительном жанре (О Свадьбе Фигаро)
Молоточки. Равиолло.
Вебер "Обертон".
Хорошо темперированный концерт.
Итальянка Во Лжи.
Француженка в ангаре(об этой же опере)
Трубадуры - ходячие аристократы.
Придворное общество пыталось снять оперу "Руслан и Людмила" с проката.

Если понравится, выложу ещё.

 
OrenburgcellistДата: Пятница, 10 Сентября 10, 09:41 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Хор прожевалок. »

lol lol lol Спасибо Вам, так я уже давно не смеялся!


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
nataly-mДата: Пятница, 10 Сентября 10, 11:16 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote
в музыкальной школе.

Лунная пансионата (так сказать, "в одном флаконе")
Завидев снегурочку, Берендей поет свою знаменитую арию "Полна, полна!"
Офигение в ставриде
(из перлов моих однокашников).

 
suslixДата: Пятница, 10 Сентября 10, 14:58 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
nixelle, :D appl :appl: appl

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Пятница, 10 Сентября 10, 15:01
 
nataly-mДата: Пятница, 10 Сентября 10, 15:37 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote
Музыка - это звуки, организованные композитором в систему, неверно интерпретированную дирижером, игнорируемым музыкантами.

Тосканини с первой минуты первой репетиции хотел слышать так, как рисовало это ему его феноменальное внутреннее «воображение». Если что-либо было не так, он останавливал оркестр, кричал на четырех языках, его очень часто никто не понимал, но все боялись, все хотели сделать то, чего он хочет, старались, иногда удавалось, иногда нет.
Альтист Барзин пошел к нему и спросил: «Маэстро, как вы хотите в этом месте: спиккато или легкое деташе». Новый скандал. «Я не приехал в Нью-Йорк учить вас, как играть. Должно быть leggiero (легко)».
( из Воспоминаний Н.А.Малько)


Сообщение отредактировал nataly-m - Пятница, 10 Сентября 10, 15:39
 
oleggureevДата: Пятница, 10 Сентября 10, 16:40 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Придворное общество пыталось снять оперу "Руслан и Людмила" с проката.

Если понравится, выложу ещё. »

Конечно понравится! appl bravo bravo2

 
toptyginДата: Пятница, 10 Сентября 10, 18:00 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Quote (nataly-m)
Офигение в ставриде »

Роскошно! lol
 
legoruДата: Пятница, 10 Сентября 10, 21:07 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А. И. Зилоти о Ференце Листе

Отношение Листа ко мне как человеку и пианисту делалась все доверчивей и сердечней. Мое мнение о каком-нибудь человеке было для Листа безапеляционным приговором. Свою симпатию ко мне как пианисту он выражал оригинальной манерой. Когда я входил в его комнату (если я приезжал к уроку), то Лист говорил: "А, сегодня мы наконец услышим настоящую фортепианную игру". Такая фраза, сказанная при товарищах, меня страшно конфузила. Я старался сесть куда-нибудь подальше, в уголок, чтобы не давать Листу повода ко мне обращаться; но это мне не всегда удавалось. Помню, что несколько раз, когда он играл кому-нибудь место из пьесы, он вдруг обращался ко мне и через всю толпу спрашивал: "А вы тоже это так исполняете?" Я, конечно, отлично понимал, что этим вопросом он желал лишь оказать мне внимание. Но некоторые из моих товарищей принимали это за чистую монету, допуская мысль, что Лист как бы советуется со мной. Они объясняли симпатию Листа тем, что я был похож на его сына. Когда я в первый раз услышал об этом, мне невольно бросилось в глаза одно курьёзное совпадение: у Листа и у меня родинки на лице были как раз на тех же местах. Я спросил Листа, действительно ли есть сходство между мною и его сыном, он мне ответил: "Да, вы очень похожи на Даниэля, - и гладя меня по голове, прибавил с милой, кроткой улыбкой: - Но вы не беспокойтесь - я не только не имел удовольствия быть представленным вашей матери, но ни разу в жизни ее не видал!" Мы оба страшно смеялись.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Пятница, 10 Сентября 10, 21:08 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Ну ладно, вот ещё немножко.
Гайдн. Стремолой литавр.
Пантеон и Коломбина.
Весна Священная. Поцелуй змеи.
Опера Фауст подверглась двум редакциям.
Анус Дэру.
Гейом де Машо был сотрудником Перотина, вторым магистром был Леонин.
Митрий Дат царь Крита.
В асаду ли в агароде.
Гайдн служил в капелле святого Мангейскову.
Бахтасуда. Посокалия.
Создатель жанра сольного концерта - Белохруз.
У Даргомыжского есть комические романсы на стихи зарубежных композиторов.
Вебер сочинял симфонии, сонаты, мелкие оперы(вальсы, рондо), хоры.
Ветреные мельницы.
Серена Мифестофеля.
Сеча при перженце.
Ария Диадены. Пёрселл.
Григореанский хорал исполняют белым голосом.
Шестиступенчатая секвенция.
Лист написал критические статьи Цыган в Венеции.


Сообщение отредактировал nixelle - Пятница, 10 Сентября 10, 22:20
 
nixelleДата: Пятница, 10 Сентября 10, 21:55 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Agnus Dei :)
 
nixelleДата: Пятница, 10 Сентября 10, 22:20 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Это же дети. Захочешь придумать - нет получится :)
 
kubraДата: Суббота, 18 Сентября 10, 17:37 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote
igoral

Дата: Суббота, Сегодня, 17:07 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Замечания: 0% ±
Статус: Offline


На аваксе сейчас выкладывают полное собрание исполнений Герберта фон Караяна, выходящее в Японии. В листе содержания дисков указаны, в частности, "песни из оперы Клоун" композитора Reonkavaruro. :D . Рядом можно найти Kleine Nahato Musik Моцарта. Видимо, сочетание хт японец тоже неспособен произнести


Бог в помощь! (с)
 
kubraДата: Суббота, 18 Сентября 10, 17:53 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Пост тот на аваксе пока не нашёл, но охотно верю. Одна моя знакомая японка название оперы Берга "Лулу" могла выговорить только как "Рюрю". :)

Бог в помощь! (с)
 
nixelleДата: Суббота, 18 Сентября 10, 18:26 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Да, у них в Японии со звуком"Л" проблемы. У меня была очень милая японочка, так каких трудов ей стоило произносить слова с большим количеством "л" ... А теперь кореянки путают Бородин, или Вородин, Брунгильда или...Нам забавно, а им каково?
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz