Диалоги и монологи об искусстве - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Диалоги и монологи об искусстве (полный офтоп))))
Диалоги и монологи об искусстве
ЗемляДата: Воскресенье, 20 Сентябрь 15, 11:00 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Откроем ж новую страницу, господа.

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 20 Сентябрь 15, 11:27

nepmanДата: Воскресенье, 20 Сентябрь 15, 12:56 | Сообщение # 62
Цитата Земля ()
Откроем ж новую страницу, господа.
Я вот хочу поговорить о том, действительно сейчас тенденция пошла к визуальному действу в классической музыке?

ЗемляДата: Воскресенье, 20 Сентябрь 15, 15:41 | Сообщение # 63
Тут на неделе режиссёр Уилсон, что сейчас в Москве какие-то сказки Пушкина кому-то поставил (там ещё Евгений Миронов в роли Пушкина ряженый), в гостях у Сати по "Культуре" вещал, что слуховая информация отрывает внимание от зрительной и наоборот. и что именно поэтому он всегда с артистами-актёрами разучивает спектакль без речи. и только когда те выучат свои роли без слов, учит играть их уже со словами. И он рекомендовал точно так же смотреть иные спектакли, если они того, конечно, стоят: сначала смотреть с выключенным звуком. И тогда вы начнёте замечать множество деталей, на которые вы просто не обращаете внимания, когда смотрите с включенным звуком.
Отсюда вывод или предположение:
если есть тенденция к визуальному действу в классической музыке, то она призвана служить толкнуть слушателя куда-то в нужную кому-то смену режима восприятия. Если это для того, чтоб пробудить, оторвать от сна или непонимания, то это хорошо, а если это для того, чтобы от важного дела отвлечь - это плохо.

Кстати, Быков только отвлекает. Нехорошо, товарищи. Не от музыки, конечно, но от воскресных вечерних новостей - точно. Однозначно.

little_listenerДата: Суббота, 10 Октябрь 15, 23:21 | Сообщение # 64
Перголези конечно гений. И музыка у него гениальная. Но Бог мой, какой же невыносимо пошлой, какой же слезливо сентиментальной увиделась (услышалась) мне его Stabat Mater после Песен о погибших детях Густава Малера! И что же после этого декаданс? И когда же он?

ialexkalininДата: Воскресенье, 11 Октябрь 15, 02:51 | Сообщение # 65
Гм.Вообще в жизни нас окружает множество плохо совместных вещей, однако ж никто,
вроде, особо не жалуется. Благо, всегда есть выбор – когда, и в какой последовательности
одеваться, кушать блюда, пить напитки, ну, или прослушивать музыкальные
произведения. К тому же Малер сочинил об умерших детях и гораздо-гораздо позже.

StarwatcherДата: Суббота, 14 Май 16, 00:17 | Сообщение # 66
не знаю, где написать, тут есть интересный фрагмент, не подскажете что за произведение и кто поет, по-моему это Тебальди!)

intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Диалоги и монологи об искусстве (полный офтоп))))
Страница 5 из 5«12345
Поиск: