Любимое произведение Бетховена. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любимое произведение Бетховена.
Любимое произведение Бетховена.
КонтрапунктДата: Вторник, 06 Марта 12, 03:35 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Начал сегодня переслушивать одного из самых крупных и маститых композиторов в истории человечества.)Интересно было бы узнать о самых любимых ваших произведениях мастера и ассоциациях,которые вызывает его музыка в душе,сердце и мозге. piano
 
ЗемляДата: Вторник, 06 Марта 12, 06:08 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
31-я ф. соната

Революция:
весь мир до основанья, а затем - новый...
И всё своими одними руками только. Бетховенскими.
Титан. Одно слово - Титан!

booze
 
nibelungДата: Вторник, 06 Марта 12, 11:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Трудно что-то назвать конкретное, чтобы не принизить другое. ВСЁ значительное, и ко всему возвращаешься. Наверное, 60% ещё и не изучено!
 
igor120765Дата: Вторник, 06 Марта 12, 12:28 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Всё!!!!!
для меня 30я соната чуть более чем всё
ощущения счастья,чего же ещё


Сообщение отредактировал igor120765 - Вторник, 06 Марта 12, 12:29
 
КонтрапунктДата: Вторник, 06 Марта 12, 13:08 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (igor120765)
31-я ф. соната »


Революционная по музыкальному языку вещь...Как обычно,поток любви. appl

Добавлено (06 Март 12, 13:08)
---------------------------------------------
32 вариации на оригинальную тему-выдающаяся вещь. piano piano piano

 
OrenburgcellistДата: Вторник, 06 Марта 12, 13:44 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
ох, вторая часть пятого фортепианного концерта просто шедевр. это Музыка с большой буквы

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
friedenstaubeДата: Вторник, 06 Марта 12, 14:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
"Патетическая" соната, особенно Adagio. Нечеловеческая музыка! :)
Вопреки, так сказать, общему "героическому" настрою творчества Бетховена, меня особенно потрясает лиризм и благородная созерцательность медленных частей его произведений.
 
suslixДата: Вторник, 06 Марта 12, 14:33 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Патетическая соната.

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
alyoshaДата: Вторник, 06 Марта 12, 15:18 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Перенёс в "Разговоры о музыке".
 
amorДата: Вторник, 06 Марта 12, 15:28 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
симфония номер девять, ода к радости

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Вторник, 06 Марта 12, 15:37 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Изречение "Имя тебе не "ручей", но "Океан"" про музыку И. С. Баха.
:'(
 
КонтрапунктДата: Вторник, 06 Марта 12, 16:16 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Вопреки, так сказать, общему "героическому" настрою творчества Бетховена, меня особенно потрясает лиризм и благородная созерцательность медленных частей его произведений. »


Да,сколько слез было пролито.)Я человек относительно сентиментальный.)Бывало,слушаешь...а сердце просто тает...но...хочу отметить...что музыка настолько жестко структурирована и логична при всей эмоциональной свободе выражения,используется динамический контраст света и тени,добра и зла,тишины и грома.Игра противоположностей,оттенков,красок...всегда не перехлестывает через край,оставаясь в строгих рамках интеллектуального движения и одновременного переосмысления чувств.

Для меня особую роль сыграли 5-ая и 9-ая симфонии,в них я никогда не искал революционной патетики или какого-то общественного компонента...Только глубоко личное.Струнные квартеты позднего периода творчества вообще не имеют аналогов в классической музыке,как мне кажется...Настроения сменяются каждую секунду,не давая передохнуть.Милые багатели...как лирические отступления от глобальной человеческой драмы,разворачивающейся в концертах,камерной музыке и квартетах.Бетховен это и классицизм,и романтизм,и модернизм...В музыке нередко используется многоголосие,своеобразно поданное через сонатное развитие.Потрясающе...Переслушивал фортепианные сонаты и заново прожил многие счастливые и печальные моменты жизни.Браво,Людвиг!!! appl :appl: appl

Добавлено (06 Март 12, 15:42)
---------------------------------------------
Люблю очень переложение скрипичного концерта для фортепиано.Апофеоз лиризма.

Добавлено (06 Март 12, 15:47)
---------------------------------------------
Бетховен,разумеется,повлиял ключевым образом на вектор развития музыки.В 20-м веке так Шенберг наверно только подействовал.

Добавлено (06 Март 12, 15:51)
---------------------------------------------
При этом такого композиционного мастерства не достиг наверно никакой романтический композитор 19-го века.Ничего лишнего,идеальная гармония пропорций,четкое движение мысли...не перестаю удивляться гению Бетховена.

Добавлено (06 Март 12, 16:05)
---------------------------------------------
В жанре фортепианной сонаты нет равных ему...Хотя Воржишек,Фильд,Клементи,Гуммель,Дусик,Рейха,Пинто писали яркие произведения в этом жанре,никто так не обогатил фактуру истинно философской глубиной мышления. piano piano piano appl appl appl Какая же у него великая клавирная музыка,друзья...А Диабелли-вариации-так это вообще тот еще крепкий орешек.

Добавлено (06 Март 12, 16:16)
---------------------------------------------

Quote (igor120765)
для меня 30я соната чуть более чем всё »


Вообще...в поздних сонатах Бетховена нарисован чистый и первозданный мир красоты.Хаммерклавир-соната и 32-небольшие исключения...хотя в медленных частях наблюдается возврат к мечте...


Сообщение отредактировал Контрапункт - Вторник, 06 Марта 12, 15:41
 
StravigorДата: Вторник, 06 Марта 12, 17:06 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Если самое любимое - то 4-я симфония.
Мне как-то "нечётный" (3-я, 5-я, 9-я) и "философский" (поздние квартеты и последние ф-п. сонаты) Бетховен не близок. А там, где у него проявляется игровое начало и юмор - вот это да, это мне очень нравится.
 
КонтрапунктДата: Вторник, 06 Марта 12, 17:25 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Stravigor)
Если самое любимое - то 4-я симфония. »


Нестандартный выбор. appl 7-ая наверно состоит из этого игрового начала.

Добавлено (06 Март 12, 17:25)
---------------------------------------------
Я сейчас переслушиваю 33 вариации на тему Диабелли...Невероятная игра с гармонией. piano

 
nibelungДата: Вторник, 06 Марта 12, 17:38 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я люблю произведения Бетховена даже в "малых" жанрах. Прекрасные немецкие танцы WoO8, Прекрасная песня "Аделаида", прекрасна соната для мандолины. Много всего, только не всегда вы слушаете их в идеальном виде... В Фиделио, если оно новенькое, я всегда сперва слушаю одну вещь - квартет из первого действия...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любимое произведение Бетховена.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz