предлагаю поговорить о кино - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
предлагаю поговорить о кино
TotkotoryiДата: Понедельник, 04 Октября 10, 16:19 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
...нашего... жизни... бескорыстности искусства... Вот,
скажем, музыка... Она и с действительностью-то менее всего связана, вернее, если и связана, то безыдейно, механически, пустым звуком... Без...Без ассоциаций... И тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу! Что же резонирует в нас в ответ на приведенный к гармонии шум? И превращает его для нас в источник высокого наслаждения...

Вот еще... эксперимент. Эксперименты, факты, истина в
последней инстанции. Да фактов вообще не бывает, а уж здесь и подавно. Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка. Неужели вы не чувствуете?.. А вам, конечно, до зарезу нужно знать, чья. Да почему? Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь - рана. Другая сволочь похвалит - еще рана. Душу вложишь, сердце свое вложишь - сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души - жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание. И все они клубятся вокруг - журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то
непрерывные.

Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят. И
пусть посмеются над своими страстями; ведь то, что они называют страстью, на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна... Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
MalamuteДата: Понедельник, 04 Октября 10, 16:35 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Да где там победить женщине и в 62 года. :(

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 04 Октября 10, 16:58 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да я тоже вспомнил фильм Зеркало, там много воды. Кап-кап :D Из пустого в порожнее
И я во всём согласен с Маламутом. Так называемое авторское кино снимается людьми, которые уверены в исключительности своего собственного внутреннего мира. Те, у кого он небогат впитывают поток чужого сознания открыв рот. Люди, которые имеют свой взгляд на жизнь, свою систему мышления никогда не откроют свой разум чужим фантазиям, пусть даже на вечные темы. Мне нет дела до внутреннего мира Тарковского, у меня свой есть, и он меня устраивает
И вообще нормальные люди слушают музыку, читают, смотрят то же кино не для того, чтобы, стать лучше или хуже, они делают это для удовольствия. Зачем мне погружаться в кого-то, если я погружён в себя. Я могу сопереживать автору, если он увлекателен и уже тогда благосклонно разрешаю ему подсовывать мне свои идеи (даже бредовые), а когда это делают в лоб, мне это не нужно - я не юродивый и не психолог!


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 04 Октября 10, 17:00
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:07 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
И вообще нормальные люди слушают музыку, читают, смотрят то же кино не для того, чтобы, стать лучше или хуже, превратиться из обезьяны в человека, они делают это для удовольствия. »

Когда-то здесь меня подняли на смех за мои слова,что музыка должна приносить удовольствие слушающему её,сравнили даже с обезьяной с кнопкой для оргазма.

Что же касается кино,как и театра моё мнение может и не слишком компетентно,но зато искренне.Я считаю их вторичными видами искусства от литературы.Обыкновенное лицедейство и шутовство,пусть и облачённое иногда в очень глубокомысленную форму.Для развлечения и удовольствия могу посмотреть,но мыслей никаких обычно не вызывает.Всё слишком конкретно,либо наоборот, настолько заумно,что хочется спросить режиссёра - ты это о чём?

Конечно,есть великие актёры,которым веришь несмотря на то,что понимаешь - это всего лишь игра,но это большая редкость.Вот "Летят журавли" вполне бытовая история,коих были тысячи,но глаза Самойловой в финале фильма .... наверное,такое вообще сыграть невозможно.Права была Раневская,что надо не играть,а жить.Жаль немногие на это способны. А режиссёрские изыски чаще всего на меня наводят скуку. "Сало" Пазолини гениальный фильм,страшный,почти отвратительный своим натурализмом,но ведь там вообще нет сюжета.Вернее он в одной фразе - люди посмотрите на себя. Пожалуй таких по силе впечатлений от кино я больше и не припомню.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 04 Октября 10, 17:33
 
constantinДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:23 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Furtwangler, есть жанр литературы называется драматургия. Отсюда выводиться мысль, что ваши рассуждения неправильны.
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:32 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (constantin)
Furtwangler, есть жанр литературы называется драматургия. Отсюда выводиться мысль, что ваши рассуждения неправильны. »

Если драматургия не литература,то я ничего не понимаю.Если Вам необходимо прочитав пьесу обязательно увидеть как её показывают в лицах,то это Ваше дело.Мне этого чаще всего не нужно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:37 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Была такая тема 'Как слушать классику'. многие слушают для удовольствия, для других же - это тяжкий труд и работа над собой
http://intoclassics.net/forum/7-1245-3


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 04 Октября 10, 17:37
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:42 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
для других же - это тяжкий труд и работа над собой »

Ещё с античных времён было принято думать,что музыка способна улучшить и человека, и его жизнь.Как показали прошедшие тысячи лет она на это не способна.Так что думать,что улучшаешься слушая классику не более чем самообман.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
NskДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:50 | Сообщение # 129
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Так что думать, что улучшаешься, слушая классику - не более чем самообман. »

Естественно!
Думать, что можно принять классику как таблетку и улучшиться - конечно же, не просто самообман, а маразм!
Но отвергать влияние классики на изменение человека; или отрицать то, что, например, эмоциональное впечатление от прослушивания ничего не оставляет после и ничего вообще не меняет - тоже нельзя. Вы же, как педагог, это прекрасно понимаете.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 04 Октября 10, 17:51
 
MalamuteДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:53 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Кстати был такой фильм, где ужасно плохой парень перед тем, как совершить очередной плохой поступок играет Аппассионату на рояле. :)

Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 17:55 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Но отвергать влияние классики на изменение человека; или отрицать то, что, например, эмоциональное впечатление от прослушивания ничего не оставляет после и ничего вообще не меняет - тоже нельзя. »

Музыка конечно оставляет некое эмоциональное впечатление,но я не вижу прямой зависимости между прослушанными шедеврами и поведением человека.Скорее наоборот,каждый слышит то,что хочет или что готов услышать.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
NskДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:01 | Сообщение # 132
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Музыка конечно оставляет некое эмоциональное впечатление,но я не вижу прямой зависимости между прослушанными шедеврами и поведением человека »

А прямой зависимости, которую можно было раз и навсегда определить и зафиксировать, конечно, нет.
Quote (Furtwangler)
Скорее наоборот,каждый слышит то,что хочет или что готов услышать. »

Тоже верно.
Но, полагаю, это процесс взаимно направленный. Направление условно "к музыке" больше работает у опытных слушателей, у профессионалов, а "от музыки" - у детей, или в ситуациях, когда музыка попадает к человеку в нужное время в нужном месте. Отрицать эту ветвь, а также формирование музыкой и звучащей средой наших эстетических представлений, представлений о гармоничности, а через них и некоторых этических убеждений - не стоит.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 04 Октября 10, 18:01
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:14 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Nsk)
формирование музыкой и звучащей средой наших эстетических представлений, представлений о гармоничности, а через них и некоторых этических убеждений - не стоит. »

Согласен.Если бы из телевизоров звучал не Басков,а Джильи лично я себя чувствовал бы более комфортно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
constantinДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:16 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Если драматургия не литература,то я ничего не понимаю.Если Вам необходимо прочитав пьесу обязательно увидеть как её показывают в лицах,то это Ваше дело.Мне этого чаще всего не нужно. »

У меня задачи ставить и играть. Это да)))))
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:18 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (constantin)
У меня задачи ставить и играть. »

Вы актёр и режиссёр?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
Поиск:


Хостинг от uCoz