предлагаю поговорить о кино - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
предлагаю поговорить о кино
constantinДата: Четверг, 30 Сентября 10, 22:40 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Вот наш человек. Я Смита больше Клерков люблю. Терминатор 1-2 сам не разделяю, Ну и Афронски хороший тоже.))))
 
OktavioДата: Пятница, 01 Октября 10, 02:08 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Что-то тема хиляет. . . :)
1. Тарковский - Бах
2. Бергман - Вагнер
3. Феллини - Мацарт

Есть идеи? :D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Пятница, 01 Октября 10, 02:10
 
tadmorДата: Пятница, 01 Октября 10, 02:27 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
Quote
Что-то тема хиляет. . . :)

Все качают! :D

 
NskДата: Пятница, 01 Октября 10, 06:49 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
старые советские комедии, старые французские комедии, старые итальянские комедии »

Тогда уж и кой-чего из старых американских комедий! :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Пятница, 01 Октября 10, 06:50
 
OktavioДата: Пятница, 01 Октября 10, 08:38 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну вот, дали ссылку - теперь не попасть :'(
_________________________________
Дико извиняюсь, глюки pardon
:D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Пятница, 01 Октября 10, 12:36
 
igoralДата: Пятница, 01 Октября 10, 13:11 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
Терминатор 2 (Д.Камерон)
Пятый Элемент (Л.Бессон)
Догма (К.Смит)
Фонтан (Д.Арановский)

Ох, уважаемый malamut, лучше бы мы этого о Вас не знали :D

Quote
Что-то тема хиляет. . . :)
1. Тарковский - Бах
2. Бергман - Вагнер
3. Феллини - Мацарт

Есть идеи? :D

Идеи-то -- они всегда есть, как нам без них? Вот только названные режиссеры разрабатывают проблематику исключительно середины двадцатого века и сопоставлять им "античных" композиторов мне представляется бессмысленным. А что нибудь из середины же столетия можно попробовать подыскать.
Наиболее почитаемому мною из них Феллини с его игровым и "над схваткой" взглядом я бы сопоставил Прокофьева. У обоих еще и вкус к трагедии. Тарковский -- это, скорее, Шнитке, а вот атеистическая мрачность Бергмана лучше соответствует Шостаковичу. Простите, если промазал :)

 
MalamuteДата: Пятница, 01 Октября 10, 13:51 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Уважаемый Igoral, теперь вы знаете.
Впрочем, как и мы о вас. :)


Grrr...Wough!
 
АврелийДата: Пятница, 01 Октября 10, 14:41 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (igoral)
Вот только названные режиссеры разрабатывают проблематику исключительно середины двадцатого века и сопоставлять им "античных" композиторов мне представляется бессмысленным. А что нибудь из середины же столетия можно попробовать подыскать. »

Думаю, и названные режиссеры разрабатывали проблематику всё-таки вечную, и "античные" композиторы принадлежат не одному своему столетию только. Так что подбирать для троих что-нибудь из середины ХХ - не стоит. Феллини и так уже это сделал (и неплохо, кажется good ), а с двумя другими Вы, скорее, промазали. Но прощаем :D ! И Вы простите :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 29 Октября 10, 00:03
 
constantinДата: Пятница, 01 Октября 10, 17:30 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Кто же в этом сравнении композиторов-режиссеров Джеймс Камерон? Вот что мне интересно более всего :D
 
OktavioДата: Пятница, 01 Октября 10, 17:30 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Кстати, да.
Адекватность сопоставления, в игре на понижение, будет точно промахом,
поскольку искусство кино всего лишь возрастом в одно столетие, хотя порой это уже и не мало.
Уверен, что с остальными можно поспорить, но
Тарковский - неприменно Бах. :)

______________________________________

Тихон Хренников. :D
Да простят меня, ради Бога, все его поклонники pardon
_______________________________________

Пожалуй, я погорячился - Ричи Блекмор B)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Пятница, 01 Октября 10, 17:54
 
АврелийДата: Пятница, 01 Октября 10, 17:37 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
Уверен, что с остальными можно поспорить, но
Тарковский - неприменно Бах. »

Абсолютно согласен! Всенепременно Бах! :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
constantinДата: Пятница, 01 Октября 10, 17:55 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Oktavio, если я правильно понял вы сравниваете Камерона с Тихоном Хренниковым. Что конечно лестно, но боюсь вы не понимаете подвоха. Камерон, в прошлом году, сделав фильм "Аватар", попутно сотворил впечатляющую техническую и экономическую революцию. Открыв под свое творение тысячи цифровых кинозалов по всему миру. Для не признанных гениев кино таких как Сокуров, очень интересных азиатских режиссеров, камерного европейского андеграунда появилась реальная возможность показать свои картины в кинотеатрах, уж извините, именно для театрального показа фильмы и создаются, а не для подпольных просмотров на ДВД. До открытия этих кинотеатров эти творения не могли быть показаны широкой публике, так как зачастую затраты на печать пленки превышали бюджет этих картин. А какие возможности открыты для ретроспективы?! Так что все теперь в руках этих режиссеров и министерств культуры. Экономических преград теперь нет. И спасибо за это сказать кроме Камерона некому.
 
OktavioДата: Пятница, 01 Октября 10, 18:39 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Техническая составляющая - всегда средство, а не цель.
Т.с. дух кинематографического полотна присутствует и на DVD, а вот если проискодит его подмена, то никакие "впечатляющие технические революции" неспособны запечатлить в сознании зрителя бедность художественного образа.
И лишь только когда, о чём Вы и пишите, происходит интеграция, мы имеем чеховское - "В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
constantinДата: Пятница, 01 Октября 10, 18:43 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Не присутствует. Кино нужно смотреть публично, в зале не отгораживаясь от других смотрящих. Именно тогда появляется сопереживание. Все это относится и к записям, кстати тоже. И музыку надо слушать на концертах.
 
NskДата: Пятница, 01 Октября 10, 18:50 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (constantin)
"Аватар" »

В целом, хорошие, но смешанные чувства оставило это творение Камерона.
С одной стороны, уже давно пора общество пинать в области заботы об экологии, единения с природой, сохранения традиционных культур и т.д. и т.п. (не буду подробно расписывать, и так понятно). И с этой точки зрения замечательно, что это кино привлекло так много людей, реализовано на высочайшем современнейшем технологическом уровне, да и вообще, сделано добротно и красиво.
С другой стороны.... оно бы стало истинным шедевром, если бы не эти современные "дибилизмы-американизмы". Один пример.... летят положительные герои смотреть на восхитительные висящие горы. Эх, вот бы здесь то, как восхищались природой Тютчев, Пушкин и многие-многие другие великие классики. Но что мы видим? Диалог потрясённых людей "- Ну у вас и рожи", "- Штоб я сдох....".
Весьма показательный пример.
Вот если бы не всё подобное, и не затянутый в конце боевик - то это был бы большой шедевр! В середине фильма, в кульминации есть очень сильно сделанные сцены. Но.... но. :(

А что касается сравнения Камерона с композитором - не знаю... :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
Поиск:


Хостинг от uCoz