Кретинизм, в чём его соль? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 7«1234567»
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Кретинизм, в чём его соль? (Острый вопрос о здоровье нации)
Кретинизм, в чём его соль?
Употребляете ли Вы йодированную соль?
1.Да, всегда[ 11 ][31.43%]
2.Да, от случая к случаю[ 7 ][20.00%]
3.Нет, каменная лучше[ 3 ][8.57%]
4.Не обращаю внимания[ 14 ][40.00%]
Всего ответов: 35
лиусДата: Среда, 20 Январь 10, 13:04 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Капля йода всегда заканчивается политикой. И никуда ты от этого не денешься. :D

Чеснок, картошка и капустный россол (или разсол? как правильно?) тоже содержат йод, а переизбыток соли и йаду ни к чему хорошему организм не приведут.

CassisДата: Среда, 20 Январь 10, 14:00 | Сообщение # 47
Я просто поражаюсь с Вас, товарищи, начиная от Prospero, который нашел в чём меня упрекнуть, в том, что пропустил 1 букву (если-бы я везде писал, то понятно) и лоббировании непонятных интересов, хотя кретинизм это крайняя стадия проблемы у неё есть и менее заметные последствия, такие как задержка умственного развития, болезни щитовидной железы и прочая. Я понимаю, что проблемы типа - остановим строительство Газоскрёба, топ 20 нелюбимых композиторов куда лучше и понятнее, чем эта тема, в которой только флуд, но это вопрос к отношению элементарной проблемы, которая касается 75% населения России (а чего это он из Латвии там он нас беспокоится, явно свинью подсовывает, агент) и основана на исследованиях проведёнными российскими специалистами эндокринологами, а не домыслах типа раньше кретинизмом не болели. Раньше спектр заболеваний и смертность были в разы больше. Конечно, очень приятно видеть, когда образованные люди типа Furtwangler, начинают связывать это дело с ветеранами. Вы хоть прочитали текст обсуждения?

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

ProsperoДата: Среда, 20 Январь 10, 14:08 | Сообщение # 48
Quote (Cassis)
Я просто поражаюсь с Вас, товарищи, начиная от Prospero, который нашел в чём меня упрекнуть в <...> лоббировании непонятных интересов

Не моё, но на тему ;)

Так вот, одна молодая особа, лет 18-20-ти, поехала на майские праздники (а дело было в глубоко советские времена) с друзьями на природу: костер, песни под гитару, ночевка в палатке и прочие романтические прелести. И, видимо, свежий воздух так подействовал на юную горожанку, что ночью она увидела страшный сон; причем не просто увидела, но даже в некоторм смысле "почувствовала", как ей в рот вплозла змея, по пищеводу проникла в желудок и там решила остаться насовсем. Барышня просыпается и продолжает "ощущать", как змея у нее в животе сворачивается в кольца, устраиваясь поудобнее.

Конечно, по приезде в город она первым делом побежала в поликлинику... и, конечно, никто ее там даже осматривать не стал. Девушка - в больницу, но и там тоже отмахиваются. А змея "живет" внутри, время от времени давая о себе знать легкими передвижениями по органам. У девушки было много друзей, но довольно скоро ее перестали звать на какие бы то ни было вечеринки, потому как история о змее быстро надоела, а девушка пользовалась любой возможностью посетовать на превратности судьбы и недобросовестных медиков. А одной-то дома еще страшнее... И вот как-то старая приятельница, которая надолго уезжала из города и, видимо, еще "про змею" не слышала, позвала ее на день рождения. А приятельница училась в медицинском, и, соответственно, большинство ее друзей были студентами-медиками. Ну как не воспользоваться случаем - не каждый день встречаешь такую аудиторию! Разумеется, и на этот раз большинство гостей тихо веселились, слушая историю первомайских приключений, но нашелся один, в лице которого девушка наконец-то нашла внимательного слушателя. Он понимающе кивал, переспрашивал, где именно это случилось и как она чувствует себя теперь. Даже взял номер телефона.

Через несколько дней раздался звонок, и тот самый знакомый (кстати, аспирант-хирург) предложил новой знакомой лечь к ним в больницу. Разумеется, она сигласилась. Дальше все шло, как положено: осмотр, направление на немедленную операцию, наркоз... когда пациентка очнулась от наркоза, живот был перевязан, а улыбающийся аспирант продемонстрировал ей уже заспиртованную змею в банке. Не подумайте дурного - он действительно был не только отзывчивым, но и весьма предприимчивым человеком: не знаю уж, как ему удалось договориться в больнице, но под наркозом (настоящим!) девушке сделали легкий надрез на коже живота, потом зашили его, а змею в банке аспирант одолжил у знакомого ветеринара.

Девушка впервые за несколько месяцев почувствовала себя здоровой и счастливой. Как только ей разрешили вставать, она поспешила к телефону (повторяю, времена были советские, никаких мобильников), который находился рядом с гардеробом для посетителей, и принялась обзванивать всех друзей и знакомых: дескать, вы мне не верили, а теперь эту змею отправляют в главный медицинский музей!.. Старичок-гардеробщик, отягощенный двумя инвалидностями и большИм знанием жизни, слушал внимательно. А что ему еще делать: посетителей ходит мало, поговорить не с кем, а тут такое интересное рассказывают!.. Когда девушка собралась набрать очередной номер из телефонной книжки, он участливо переспросил: "Что, доченька, и в самом деле змею-то нашли? Ну, конечно, у нас-то врачи хорошие, не то что в других больницах... А когда, говоришь, она в тебя заползла? В мае? Аяяяй... Да, в мае в лесу опасно... Змеи-то, они ведь в мае как раз размножаются - змеята, значит, у них вылупляются в это самое время...". И тут барышня отчетливо ощутила, что внутри у нее возится уже не одна, а, по крайней мере, пять подросших с мая змей... Разумеется, из больницы она выписалась гораздо позже; и уже с другого отделения.

CassisДата: Среда, 20 Январь 10, 14:14 | Сообщение # 49
На тему интернет баек, россказней? если Вы не доверяете врачам, ЮНИСЕФ, то это уже другое дело, моя хата с краю, ничего не знаю.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

ProsperoДата: Среда, 20 Январь 10, 14:22 | Сообщение # 50
Нет, на тему параноидальных состояний.
----------
Нет, скажите пожалуйста, ведь по логике тибетцы все до одного и уже давным-давно должны быть кретинами. А у японцев -- ни одного.
Ну и как там на самом деле?

Сообщение отредактировал Prospero - Среда, 20 Январь 10, 14:24

CassisДата: Среда, 20 Январь 10, 14:26 | Сообщение # 51
ИМХО, параноидально то, что в теме с реальной проблемой люди видят подвох и смеются над этим, хотя смеяться не над чем

ProsperoДата: Среда, 20 Январь 10, 14:29 | Сообщение # 52
Так как там с тибетцами и прочими степняками? Вот уж кто морепродуктов не получал многие века и тысячелетия. Все они кретины?
Почему Вы уходите от ответа?

Сообщение отредактировал Prospero - Среда, 20 Январь 10, 14:32

MalamuteДата: Среда, 20 Январь 10, 14:30 | Сообщение # 53
А каково положение с йодом в Латвии?

Grrr...Wough!

ProsperoДата: Среда, 20 Январь 10, 14:35 | Сообщение # 54
Quote (лиус)
россол (или разсол? как правильно?)

Рассол :).

CassisДата: Среда, 20 Январь 10, 14:49 | Сообщение # 55
Prospero, процент кретинизма среди этих людей был значительным (числами апеллировать не могу, говорю то, что видел в передаче "21 кабинет" по ТВЦ, известно, что в Китае соль йодируют с 90-х годов в обязательном порядке. Ещё приводили в пример район в Алтае, где с 90-х это было большой проблемой, они сами начали йодировать соль, проблема ушла в небытие.
Malamute, в Латвии соль йодируют в обязательном порядке после введения директивы ЕС в 2004 и реализации в 2005 году, однако, в продаже есть и обычная соль, но тут есть правила по обязательному использованию йодированной соли в общепите, детсадах и школах и в производстве пищевой продукции. До введения директивы в Латвии 77% детей недополучали йод. Между прочим, правительство Москвы выделило финансирование на использование йодированной соли в школах и (точно не помню как именно называется программа) субсидирует для беременных женщин покупку йодпрепаратов.

Сообщение отредактировал Cassis - Среда, 20 Январь 10, 15:03

ProsperoДата: Среда, 20 Январь 10, 15:12 | Сообщение # 56
Quote (Cassis)
числами апеллировать не могу, говорю то, что видел в передаче "21 кабинет" по ТВЦ

Спасибо! :)
На этом разговор можно считать завершённым.

CassisДата: Среда, 20 Январь 10, 15:21 | Сообщение # 57
Prospero, ещё у меня есть официальные данные ЮНИСЕФ, на которые вы не обращаете внимания, Вы обращаете внимание на тибетцев (повторюсь КНР теперь йодирую соль (вот Вам и тибетцы), был принят закон, йодировали соль и в СССР (40% от всей произведённой соли), но видимо социалистическая практика вредна свободным умам современности, как и капиталистическая (в ЕС).

doc-ballastДата: Среда, 20 Январь 10, 15:29 | Сообщение # 58
Quote (Jean_Jacques)
Не в этом ли причина увеличения количества выкладок с авангардной музыкой?

Да уж...
У Добрынина - "не сыпь мне...", интересно, про йодированную, или нет?
Пресекая заранее гневные возгласы: а поговорить?...

Уважающий многих - Ballast.

MalamuteДата: Среда, 20 Январь 10, 15:34 | Сообщение # 59
Cassis, спасибо!

Теперь я понял, что эта тема открыта всерьез.

Grrr...Wough!

CassisДата: Среда, 20 Январь 10, 15:51 | Сообщение # 60
Malamute, спасибо за понимание :)

intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Кретинизм, в чём его соль? (Острый вопрос о здоровье нации)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:
Доброе утро!