Литература. Любимые писатели, поэты, произведения - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Литература. Любимые писатели, поэты, произведения (Кто что читает)
Литература. Любимые писатели, поэты, произведения
sav2403Дата: Воскресенье, 25 Июля 10, 12:35 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (sav2403)
литература по электротранспорту Брехт "Трёхгрошовая опера" Ремарк "На западном фронте без перемен", "Возвращение". Бёлль "Глазами клоуна" Довлатов "Компромисс" Маяковский Стихотворения Гашек "Похождения солдата Швейка". Маккиавелли "Государь" Труды Иосифа Виссарионовича Сталина Акутагава Жизнь идиота (почти обо мне) Стихи Поля Элюара. Велимир Хлебников Алексей Апухтин Пьер Жан Беранже Окуджава Булат Бодлер "Цветы зла" Вот, что вспомнил. НЕ ЛЮБЛЮ Есенин Солженицын А так не переношу фантастов. И детективщиков. Хотя, иногда могу и Донцову почитать »

Могу добавить" "Господа Головлёвы" Салтыкова-Щедрина. Немного Гоголя..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ЯздундоктаДата: Понедельник, 27 Сентября 10, 00:15 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ганс Фаллада "У нас дома в далёкие времена", Туве Янсон, Достоевский "Подросток", Станюкович "Вокруг света на "Коршуне", Крапивин
 
АврелийДата: Понедельник, 27 Сентября 10, 01:38 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Я безнадежный почитатель классики (поэтому-то и на Погружение пришел - в классику :) ). Перечислить всех, кого люблю - не в состоянии (список слишком обширен), поэтому назову лишь самых-самых любимых: несравненный Пушкин (в нём действительно всё!!!), Тютчев, Толстой (как художник, а не мыслитель), Достоевский, Бунин (включая и лучшее из его поэзии!), Арс. Тарковский... Из переводных авторов: Герман Гессе (очень уж близок духовно...), Шекспир, Гёте, Сервантес... А впрочем, на самом деле люблю почти ВСЮ русскую и мировую классику (заостряющую внимание на главном, не уводящую в сторону от насущного).
Легче назвать, кого я не люблю. Вольтера, например. И всех ему подобных материалистических пересмешников и зубоскалов. (К последним, конечно же, никак не отношу Рабле, Свифта, Стерна и т.п.) :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Вторник, 02 Ноября 10, 10:37
 
eduards990Дата: Вторник, 19 Октября 10, 19:01 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
В течение уже довольно долгой жизни мои читательские пристрастия меняилсь довольно значительно. В молодости: Ремарк, Хемингуэй, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Лесков, Гейне. В среднем возрасте к ним присоединились Стейнбек ("Зима тревоги..."-это до сих пор любимая книга), Фолкнер, Д.Гарднер, Джером, Конан-Дойль, Гоголь, Пастернак, Ахматова, Мандельштам. Ещё позднее- И.Бродский, Ю.Казаков, Нагибин, Д.Рубина. Всех любимых не назовешь и не упомнишь. А "обоймы" из ограниченного числа-нет.

Добавлено (19 Октябрь 10, 19:01)
---------------------------------------------
В течение уже довольно долгой жизни мои читательские пристрастия меняилсь довольно значительно. В молодости: Ремарк, Хемингуэй, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Лесков, Гейне. В среднем возрасте к ним присоединились Стейнбек ("Зима тревоги..."-это до сих пор любимая книга), Фолкнер, Д.Гарднер, Джером, Конан-Дойль, Гоголь, Пастернак, Ахматова, Мандельштам. Ещё позднее- И.Бродский, Ю.Казаков, Нагибин, Д.Рубина. Всех любимых не назовешь и не упомнишь. А "обоймы" из ограниченного числа-нет.


Погружение - лучшее время моей жизни!
 
oleggureevДата: Четверг, 03 Февраля 11, 14:16 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
К "любимым писателям" Л. Н. Толстого причислять не буду. Но сильнейшего влияния этого неординарного графа (и мужика) на всё мировое литературное сообщество отрицать сложно. Да и, надо признаться, не только литературное. И вожди мирового пролетариата, и многие правители относились к нему с почтением...

Американо-британский режиссер Майкл Хоффман снял фильм к этой дате о последних днях великого русского писателя. В главных ролях Кристофер Пламмер ("Воображариум доктора Парнаса", "Звуки музыки", "Сириана", "Игры разума"), и великолепная Хелен Миррен (урождённая Миронова Елена, обладательница "Оскара" за фильм "Королева")

Тем более может показаться странным, что в нашей стране официально никак не была отмечена дата 100-летия со дня смерти Льва Николаевича Толстого, но это уже факт. Это было не так давно, 20-го ноября 2010-го года. Каждый, вероятно, даже сможет вспомнить, где и как он провёл этот день…

Quote (Страсти_по_Толстому)
РГ: Вы говорили, что снимать кино в России, в толстовских местах, было невозможно.

Хоффман: Потомки Толстого только приветствовали съемки. Проблема была в деньгах. Нам дали деньги в Германии, но только при условии, что мы будем снимать там. В Германии существует большая программа поддержки кинопроизводства, фильмов, связанных с темой культуры, истории. Что меня еще поразило, у немцев огромная страсть к русской культуре. Но они всегда помнят о том, что нужно привлекать инвестиции в регион. Они понимают, что мы приедем к ним снимать кино и потратим миллион евро в Лейпциге. В России у кинематографистов, к сожалению, нет подобных побудительных мотивов. »

Интервью с режиссёром


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Понедельник, 11 Апреля 11, 18:42
 
Radix_peregrumДата: Четверг, 03 Февраля 11, 14:59 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
А Вы сами фильм смотрели? Как впечатления? Я - ещё нет. Только собираюсь это сделать.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
oleggureevДата: Четверг, 03 Февраля 11, 15:53 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, вот только закончил. Прекрасный фильм... Да... Что там говорить... А Хелен Миррен – она и вообще-то всегда разная, а тут… Вобщем, смотреть надо, это очень достойное кино…

— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
Radix_peregrumДата: Четверг, 03 Февраля 11, 16:58 | Сообщение # 113
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Да, вот только закончил. Прекрасный фильм... Да... Что там говорить... А Хелен Миррен – она и вообще-то всегда разная, а тут… Вобщем, смотреть надо, это очень достойное кино… »

Ваша рекомендация для меня значима. Надо будет посмотреть. Я интересовался отчасти потому, что немного сомневался в адекватности "западного" взгляда. Кстати, не могу не вспомнить, как ровно год назад в Лондоне все станции метро были увешаны рекламными плакатами с этим фильмом. Было приятно увидеть Льва Толстого в лондонской подземке :)


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
alkonostДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 17:16 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
БИБЛИЯ
Лет десять подряд читал почти каждый день. Сейчас реже, но всё читаемое теперь вступает во взаимоотношения с этой КНИГОЙ.

Джеймс Джойс - "Уллис"
В какой-то мере противовес Библии. Так как люди в этом романе показаны, как бы с точки зрения противника (читай сатаны) Бога.
Но написано невероятно талантливо и во многом ( но не во всём ) правдиво.
"Портрет художника в юности" и "Дублинцы" тоже хороши.

В. Набоков
Стихи, поэмы и все рускоязычные романы за исключением "карточного"

В. Ходасевич

И. Бродский

Саша Соколов "Школа для дураков"
Перечитывать не буду. Хочу сохранить то удивительное впечатление, которое эта вешь произвела когда-то.

Протопоп Аввакум
Где- то читал, что когда японцы составляли антологию мировой литературы, то в руский том попали только два автора - Достоевский и протопоп Аввакум. Японцы нам не указ, но всё же показатель. Если вдруг кто не читал, то рекомендую. Гениальный стиль. Еще темперамент. На этом пожалуй всё, ибо по содержанию часто пишет просто глупости. Я, однажды , в буквальном смысле слова, свалился на пол от смеха прочитав очередное его толкование Библии.

Ю. Алеша роман "Зависть", а также рассказы

А.П.Платонов

ДАннуцио Габриэле
Когда совсем станет худо от чтения Платонова.

Могу так долго продолжать, но боюсь вас утомить.

book

А. Г. Битов
Всё. Особенно «Преподаватель симметрии»

Алессандро Барикко. "Море-океан"


Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Сообщение отредактировал alkonost - Вторник, 12 Апреля 11, 08:44
 
ОдинДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 18:03 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
О, Вы читали "Школу для дураков" Саши Соколова! Это моя любимая книга... Жаль, что среди моих знакомых ее почти никто не читал. book
 
alkonostДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 18:24 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Здесь на форуме её тоже упоминали. Жаль следующие его книги получились не так хорошо. На мой взгляд, конечно.

Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
 
MalamuteДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 18:44 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (alkonost)
Могу так долго продолжать, но боюсь вас утомить. »

Ну почему же? Узнавать вкусы других людей всегда очень интересно.
По поводу Школы согласен с вами. Книга замечательно написана, хотя и очень печальна.
А Зависть Ю.Олеши, по моему, одно из лучших произведений русской литературы 20 века, если не лучшее. Да и Три Толстяка и рассказы тоже очень хороши. Жаль, что так кратко и точно по-русски уже мало кто пишет.


Grrr...Wough!
 
suslixДата: Понедельник, 11 Апреля 11, 18:56 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Мои любимые писатели и мыслители(Топ-12):
1. А. Шопенгауер
2. Г. Гейне (особенно люблю "Письма из Берлина", эссе о музыке)
3. Ф. фон Шиллер
4. И. В. фон Гете
5. Э. Скриб (есть довольно интересные драмы с историческим фоном)
6. А. Мюрже
7. А. Пушкин
8. М. Булгаков
9. М. Зощенко
10. Д. Дидро ("Племянник Рамо" - good )
11. Г. Ф. Гегель (парадоксальные идеи)
12. Ф. Лист


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Понедельник, 11 Апреля 11, 19:02
 
alkonostДата: Воскресенье, 24 Июля 11, 20:59 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Хочу добавить Ге́рмана Ге́ссе
«Петер Каменцинд»
«Степной волк»

А также БРУНО ШУЛЬЦА-Книги:"КОРИЧНЫЕ ЛАВКИ" и "САНАТОРИЯ ПОД КЛЕПСИДРОЙ"

"Любопытно будет отметить, что в столкновении со столь необычным человеком все вещи словно бы возвращались вспять, к корням своего бытия, восстанавливали свой феномен вплоть до метафизического ядра, пятились как бы к изначальной идее, чтобы там от нее отступиться и переметнуться в сомнительные, рискованные и двусмысленные пределы, которые для краткости назовем регионами великой ереси." - это цитата из книги "КОРИЧНЫЕ ЛАВКИ" - слова, которые, на мой взгляд, точно характеризуют самого БРУНО ШУЛЬЦА.

За "открытие" этого писателя отдельная благодарность Диме Сорокину

http://intoclassics.net/load/4-1-0-1412


Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
 
mari-lanceДата: Понедельник, 25 Июля 11, 04:24 | Сообщение # 120
Группа: Заблокированные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Очень люблю чтение на протяжении всей жизни. Детские, школьные и студенческие годы читала просто запоем.
Читаю я и до сих пор. Лечь спать без того, чтобы перед сном не почитать книгу - для меня немыслимо. :) Книга - лучшее снотворное. :) Книга - это учебник, учитель, друг, лекарство от одиночества или от избытка людей. Книга - это собеседник на несколько голов выше меня (чем мне и интересна). Книга - это лекарство от иллюзий, от современной сиюминутности, которая сегодня есть, а завтра всё изменилось, причём все давно забыли, что было вчера, и уже мчатся в послезавтра. В книге можно вычитать столько умного и интересного, даже не ставя перед собой цель получить новые знания, всё равно их получишь. Книга, в отличие от человека, никогда не предаст, книга никогда не скажет тебе, что ты сегодня плохо выглядишь или стала старше, чем была вчера. Книга, в отличие от человека, никогда этого не скажет. Обожаю книгу.
В основном читаю художественную литературу, мемуары, биографии. Обожаю книги по искусству, хотя позволять себе это - разорение для семейного бюджета, от меня семья сбежит. :)
Лермонтов - самый любимый автор, а у Лермонтова "Герой нашего времени" - самое любимое произведение. "Маскарад", "Демон", "Мцыри", некоторые стихи (например, "И скучно, и грустно", ещё про тучку и про парус и ещё каково это выходить человеку одному на дорогу, да к тому же посреди ночи... ) И многое другое. Вообще творчество Лермонтова мне очень близко духовно.
Достоевского очень люблю. В школьные и студенческие годы читала и перечитывала Достоевского просто запоем. Сейчас позволяю его себе реже. Уж слишком я в него "погружаюсь", "выходить на поверхность" бывает тяжело...
Обожаю Омара Хайяма, Шекспира, Голсуорси. Французскую литературу обожаю, среди самых любимых авторов Стендаль, Жорж Санд, Бальзак, Флобер, Золя, Мюссе, Эдмон Ростан (особенно "Сирано де Бержерак"), Гюго (только драматургия), Дрюон. Из современных мне очень нравится Франсуаза Саган. У неё очень поэтичная проза. Мне нравится, как она строит фразу. Обожаю Лопе де Вега, Шиллера, Цвейга.
Да простят меня высоколобые интеллектуалы, приверженцы серьёзной литературы, но у меня есть страшшшная тайна: с детских лет обожаю Дюма, который, наверное, по мнению многих высоколобых интеллектуалов, является несерьёзным автором и писал макулатуру, а не литературу, - но я люблю книги Дюма и не только ничего не могу со своей любовью к Дюма поделать, но - о, ужас! :) - я не стыжусь этого и - ужас, ужас и в третий раз ужас! :) - я даже не собираюсь ничего с этой моей любовью делать. :) Очень люблю книгу "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. И даже не страшусь того, что некоторые высоколобые интеллектуалы наверняка считают, что это не литература, а макулатура. И даже не собираюсь с этой своей любовью расставаться. О, ужас! :)
Обожаю сказки Андерсена. В детстве я не осознавала, какие это философские и вовсе не детские сказки, а, скорее, философские притчи. То же самое у меня со сказками Оскара Уайльда: очень их люблю и сказками не считаю. Скорее, это философские притчи.
Поэзию как таковую я не очень люблю. Высокие строки поэзии почему-то никогда не трогали мою женскую, не в меру романтичную и чуЙствительную :) душу. Предпочитаю прозу. Просто проза вызывает у меня гораздо бОльшее доверие. Стихи читаю выборочно, только если что-то запало мне в душу, чтобы остаться со мной навсегда. Например, моё любимое стихотворение: Киплинг "Если". Однажды в детстве я его случайно вычитала где-то, меня поразило это стихотворение, тогда у меня ещё не было текста, и я на память выписала себе от руки, и повесила перед письменным столом. С тех пор много лет прошло, у меня давно есть этот текст в книге, а стихотворение всё равно любимое, "настольная книга", на все случаи жизни. Есть над чем поразмыслить, в разные периоды моей жизни я переосмысливала написанное в этом стихотворении, "дорастала" до понимания его содержания, это стихотворение неоднократно придавало мне моральных сил, чтобы в трудные периоды выживать.

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовёшь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и всё начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл,
И если можешь сердце, нервы, жилы,
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!"

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить,
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,
Земля - твоё, мой мальчик, достоянье!
И, более того, ты - Человек!

______________________________________________

У кого из Вас хватило характера и ангельского терпения дочитать, спасибо. У кого не хватило, ничего страшного, я не обижусь. :) Извините, если всё это не в тему. IMHO.


Сообщение отредактировал mari-lance - Понедельник, 25 Июля 11, 04:27
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Литература. Любимые писатели, поэты, произведения (Кто что читает)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz