Хочу делиться - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Хочу делиться
Хочу делиться
kurcevaelenaДата: Среда, 01 Сентября 21, 13:38 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Для меня загадка, как может существовать Балакирев с итальянской оперой в одной коллекции.  ...  Я исходил всю жизнь из другого принципа - брать то, что составляет золотой фонд музыки. ... 125-я Роделинда Генделя всегда  однозначно хуже первых 10-ти! Даже если они не полные... Потому что первые делали НОВОЕ дело!

У меня Балакирев очень даже хорошо существует рядом с итальянской оперой. Хотя на разных съемных дисках. И на разных книжных полках, если это собственные диски. Нельзя же слушать только итальянскую оперу или венскую оперетту. Иногда очень хочется послушать и не оперную музыку, в том числе, сочинения Балакирева, Танеева, Скрябина и т.д., и т.п. А иногда просто катастрофически хочется познакомиться и с совершенно неизвестными сочинениями, исполнителями и композиторами разных эпох.

Понимание, что такое "Золотой фонд музыки" может несколько варьироваться, видимо, в зависимости от личных предпочтений. Об этом свидетельствуют и многочисленные дискуссии как на Форуме сайта, так и в комментариях к постам.
Во всяком случае я с одинаковым наслаждением могу послушать и Россини, и Аренского ... Список продолжать не буду.

А если говорить о том, что 125-я "Роделинда" хуже 10-й, то выходит, что сегодня музыкантам не нужно ничего исполнять, а уж тем более что-то записывать, потому что это всё равно будет хуже того, что было раньше. Поэтому не надо ничего нового слушать, не надо ходить на спектакли, концерты. Я правильно понимаю?
 
nibelungДата: Среда, 01 Сентября 21, 13:54 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата kurcevaelena ()
А если говорить о том, что 125-я "Роделинда" хуже 10-й, то выходит, что сегодня музыкантам не нужно ничего исполнять, а уж тем более что-то записывать, потому что это всё равно будет хуже того, что было раньше. Поэтому не надо ничего нового слушать, не надо ходить на спектакли, концерты. Я правильно понимаю?

Да, не надо. Любая деятельность такого рода только увеличивает энтропию. Гораздо полезнее устраивать концерты из старых грамзаписей. Если вы помните, как ДОЛЖНА звучать музыка, живой концерт с большой вероятностью вызовет у вас раздражение. Но если вы не в состоянии запомнить музыку, концерты - хороший выбор.
Что касается Балакирева, я прослушал этот самый 6-й том. Совершенно не пошло. Я не пожалел, что у меня нет первых пяти томов. Не мой композитор. Показалось всё чудовищно банальным. Наверное, величие Балакирева было в том, что он умел влиять как-то положительно на свой кружок. Все они (за исключением Кюи) написали гораздо лучшую музыку, чем он сам.

Добавлено (01 Сентября 21, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата kurcevaelena ()
Понимание, что такое "Золотой фонд музыки" может несколько варьироваться, видимо, в зависимости от личных предпочтений. Об этом свидетельствуют и многочисленные дискуссии как на Форуме сайта, так и в комментариях к постам.
Золотой фонд музыки - это по справедливости сумма частных золотых фондов. Держать только вот его негде...


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 01 Сентября 21, 14:14
 
kurcevaelenaДата: Среда, 01 Сентября 21, 14:35 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Статус: Offline
nibelung, я поняла Вас.
Но останусь при своём. И буду посещать концерты. И буду качать и слушать что-то новое, чтобы понять для себя, нравится мне это или нет.
А концерты из старых записей регулярно устраиваются/звучат в моем доме. Сама уже несколько дней занимаюсь подготовкой материалов для поста из 25-ти таких концертов из старых записей. Надеюсь, Вы потом найдете среди них интересные для Вас концерты. Хотя не исключено, что у Вас, профессионального коллекционера со стажем, эти записи уже давно есть.
:)

==================

Ваша правда - семейный "золотой фонд" хранить уже практически негде. Ну, почему так мало места на книжных полках?!
:D


Сообщение отредактировал kurcevaelena - Среда, 01 Сентября 21, 14:53
 
intoclassicsДата: Среда, 01 Сентября 21, 16:30 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Про время - золотые слова. Мне его в жизни сейчас очень сильно не хватает. Все остальное - есть. А, ну еще жену хорошую найти.
Музыка вся хороша. Даже современная попса не плоха, просто продукт своего времени. Из динамика телефона, да и из кассетного плеера, она звучит лучше классики. Я и не понимаю, как некоторое оперу с компьютерных колонок слушают, звуки гармоничные, но они сливаются в кашу, не понятно же ничего.

Я предпочитаю барочную музыку, но это не значит, что другой для меня не существует. Вот, с подачи выше, послушал Айвза. Совершенно не мое. Понятно, автор ищет баланс гармонии и хаоса. Но при этом, ограничивает себя выразительными средствами классических инструментов. Плюс, там, похоже, куча отсылок куда-то, которые я в силу невежества не распознаю. На мой взгляд, в этом направлении что-то такое звучит лучше: https://www.youtube.com/watch?v=SqayDnQ2wmw

Современные технологии изменили музыку, но не сделали ее хуже. Да, сейчас сложно композитору посвятить свою жизнь гармонии, как это было 300 лет назад. Поэтому я ценю барокко: сейчас так не умеют. Но умеют по другому. Кстати, уже в 19 веке в классике стала все ярче проявляться тенденция делать музыку для посвященных: есть музыкальное образование и опыт прослушивания классики с детства? Насладись. Нет? Проходи мимо. Поэтому к неоклассике я отношусь с осторожностью: либо это что-то для своих, либо уродливые стилизации попсы, бывает что-то классное, но редко.

А оперу я, признаться, обычно и без либретто слушаю, ради звуков, а не сюжета. Но про нее отдельный, долгий разговор...
 
zimkirДата: Среда, 01 Сентября 21, 19:14 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата intoclassics ()
сейчас сложно композитору посвятить свою жизнь гармонии
Добрый вечер! Могу я Вас попросить еще об одном альбоме Бориса Чайковского? https://www.qobuz.com/gb-en/album/melodies-et-musique-de-chambre-boris-tchaikovski/5060113440464 - заранее благодарен!
 
little_listenerДата: Среда, 01 Сентября 21, 23:08 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Между тем надо наградить <...> орденами тех - кто взялся бы слушать этих очевидно посредственных

... да ещё "в хай-резе" :)
 
intoclassicsДата: Четверг, 02 Сентября 21, 16:04 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Заказы в процессе заливки. Появилась возможность скачки с highresaudio.com (правда, только флаки). Также вчера в приступе творчества сделал доставатель буклетов с Кобуза для всех желающих: вводите ссылку на альбом - получаете ссылку на буклет (если он там есть). Много лет не программировал (поэтому сделано кривовато), но руки помнят. Получил огромное удовольствие. http://audiofil.hostronavt.ru/booklet.php

Сообщение отредактировал intoclassics - Пятница, 03 Сентября 21, 01:05
 
zimkirДата: Четверг, 02 Сентября 21, 16:34 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе заливки
Заказы дошли! Огромное спасибо - новость сделана! И еще раз спасибо за диск с первой симфонией Бориса Чайковского - очень сильно добавил в понимание творческого портрета композитора
Наилучшие пожелания и отличного дня!
 
kurcevaelenaДата: Четверг, 02 Сентября 21, 17:14 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Статус: Offline
Уважаемый intoclassics, большое спасибо за записи Вольфа-Феррари!
Thank you very much for Wolf-Ferrari!
Прикрепления: 9992387.png (3.6 Kb)
 
zimkirДата: Четверг, 02 Сентября 21, 19:59 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе заливки
Добрый вечер! Могу я попросить Вас об этом альбоме? https://www.qobuz.com/gb-en/album/the-essence-of-america-michael-tilson-thomas/0090266372027
Заранее благодарен!

Добавлено (02 Сентября 21, 21:28)
---------------------------------------------
Огромное спасибо за Тилсона Томаса и Копленда! С меня завтра новость на сайте.
Отличного завершения дня!

Добавлено (03 Сентября 21, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе
Добрый вечер! Могу я попросить Вас об этом альбоме? https://www.qobuz.com/gb-en/album/ives-plays-ives-the-complete-recordings-of-charles-ives-at-the-piano-charles-ives/0093228064220 Заранее благодарен!

Добавлено (03 Сентября 21, 18:35)
---------------------------------------------
Огромное спасибо за Айвза! С меня завтра новость на сайте.
Отличного завершения дня!

Добавлено (04 Сентября 21, 14:29)
---------------------------------------------

Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе
Добрый день! Вышел альбом моего тезки :) Cyril Smith - The Complete Solo Recordings - он теперь у меня есть. Обращаюсь с просьбой добавить вот эти два альбома, и тогда представим его творчество в большем объеме:
https://www.qobuz.com/gb-en/album/franck-mendelssohn-schubert-faure-piano-duets-cyril-smith-phyllis-sellick/0190374077644
https://www.qobuz.com/gb-en/album/rachmaninoff-rhapsody-on-a-theme-of-paganini-dohnanyi-variations-on-a-nursery-song-cyril-smith-philharmonia-orchestra-sir-malcolm-sargent/5060122340182
Заранее благодарен и отличных выходных!

Добавлено (04 Сентября 21, 18:08)
---------------------------------------------

Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе
 Выглядит, как будто сам собою веду беседу :) Спасибо, что отслеживаете мои просьбы!
Спасибо за Сирила Смита - завтра сделаю посты.
Отдельное спасибо за фичу по вытягиванию сканов с Qobuz - очень помогает, в частности, например, по свежевыложенному Alexander's Feast, back cover взял на Амазоне.
По Айвзу и видеоклипу Т69 - интересно, я чуть позже отвечу - не хочу в спешке...
Отличного продолжения выходных!


Сообщение отредактировал zimkir - Четверг, 02 Сентября 21, 21:29
 
intoclassicsДата: Суббота, 04 Сентября 21, 19:56 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Заказы выложены. 
Для  Alexander's Feast я выложил цифровой мастер, у него задней обложки в принципе нет. На Амазоне эта запись в издании на диске. Как говорят индусы, "same-same, but different".
Кстати, у кобуза есть принципиальная возможность задние обложки отдавать, и другие материалы, кроме буклетов. Но я быстро не смог найти примеров, где они были бы доступны. Если знаете такие - напишите, я обновлю скрипт, чтобы показывал их тоже.

Появилась возможность скачки с Tidal.

Кстати, может посоветует кто оперу посмотреть? Предпочтительно, барочную (но хорошую можно и более позднего периода). Принципиально чтобы не было современщины (лазеров, дирижаблей, паровозов, скафандров, с этими штуками я лучше кино от Марвел посмотрю). Хорошо бы, чтобы музыки и пения побольше, болтовни - поменьше. Аутентичность (отсутствие актрис, освещение свечками) - не обязательно. Можно даже и кино. Предпочтение комедиям. Из того, что смотрел: "Мещанин во дворянстве" Дюместр - все прекрасно, хочу еще такого. "Атис" Кристи - хорошо (незначительные осовременивания не портят, слишком густо любовными соплями вымазано, но сюжет нормальный и исполнено отлично). "Кадм и Гермиона" Дюместр - нормально (дурацкий сюжет, но в остальном все хорошо).
 
sergfvДата: Суббота, 04 Сентября 21, 20:31 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата intoclassics ()
Кстати, может посоветует кто оперу посмотреть? Предпочтительно, барочную
Здравствуйте.
Вот фееричная постановка:
http://www.intoclassics.net/news/2017-02-06-9259
К сожалению, ссылки там померли...
 
intoclassicsДата: Суббота, 04 Сентября 21, 20:49 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Статус: Offline
Цитата sergfv ()
Здравствуйте.Вот фееричная постановка:
http://www.intoclassics.net/news/2017-02-06-9259
К сожалению, ссылки там померли...
Спасибо, посмотрю. Смутило (на первый взгляд) обилие современных элементов.
Ссслка на мейл вполне жива (да еще и с солидными бонусами), а на рутрекере раздают блю-рей (скачал уже).
 
sergfvДата: Суббота, 04 Сентября 21, 21:48 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Вот шедевр Роберта Вилсона, что не кадр, то произведение искусства:
http://www.intoclassics.net/news/2020-03-31-48947
Но это надо смотреть в созерцательном настроении...
 
zimkirДата: Воскресенье, 05 Сентября 21, 15:17 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе
Добрый день! Хотел бы попросить Вас об этом издании - https://www.qobuz.com/gb-en/album/josef-vlach-czech-chamber-orchestra-legendary-recordings-karel-patras-stanislav-duchon-ilja-hurnik-josef-vlach-czech-chamber-orchestra-prague-chamber-orchestra/qp166twbqnpja Заранее благодарен и удачного завершения выходных!

Добавлено (06 Сентября 21, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата intoclassics ()
Заказы в процессе
Добрый день!
Чехи застряли на 412 мб - возможно, есть технические проблемы... Терпеливо и с благодарностью буду ждать!
А сегодня... Вышел альбом Феликса Салмонда - Felix Salmond - The Complete Columbia Recordings - 1926-1930 - 2CD. Теперь он у меня есть, и обращаюсь с просьбой о следующих альбомах, чтобы шире представить творческий портрет замечательного виолончелиста:
https://www.qobuz.com/gb-en/album/beethoven-grieg-cello-sonatas-short-works-by-bridge-bruch-glazunov-grieg-popper-and-saint-saens-felix-salmond-simeon-rumschisky/vewnyfyea96nc
https://www.qobuz.com/gb-en/album/beethoven-cello-sonatas-no1-4-5-7-variations-on-bei-mannern-encores-by-bizet-chopin-faure-pianelli-and-pierne-felix-salmond-simeon-rumschisky-leonid-hambro/hzbfd9tu7yfaa
https://www.qobuz.com/gb-en/album/schubert-brahms-piano-trio-no-1-d898-piano-trio-no-2-op-87-myra-hess-jelly-daranyi-felix-salmond-gaspar-cassado/btjghbacgrwwa
Заранее благодарен и удачного дня и недели!
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Хочу делиться
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz