Оцифровывание виниловых пластинок - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Оцифровывание виниловых пластинок (как правильно)
Оцифровывание виниловых пластинок
ЗемляДата: Среда, 03 Февраля 10, 20:40 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Chek)
Вопрос, собственно не в щелчках. Что с ними сделаешь? Ну убрать можно тем или иным способом, так полезный сигнал на их месте все равно не восстановишь, поскольку он необратимо утерян.

Зависит от продолжительности щелчка. В основном они короткие, занимают одну волну или даже чаще всего часть её. Проинтерполировать и вообразить форму выбитого ими полезного сигнала не составляет никакого труда - его и рисуем. Сложности там, где щелчок (а это уже получается щелчок низкочастотный) занимает большую часть амплитудно-временной кривой. Воображать, что там было бы, если бы его не было, уже трудно, непредсказуемо, а нарисовать и попасть вслепую в то, что нужно вообще маловероятно. Можно пробовать скопировать на это место близлежащий кусок кривой. Иногда такой номер проходит незамеченным. Если это повторяющаяся уже где-то часть произведения, то можно найти такой же кусок в другом месте записи, скоировать и вставить сюда. Очень трудно искать, конечно. Вот такая вот "трансплантационная хирургия".
 
ChekДата: Среда, 03 Февраля 10, 21:31 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Есть еще один способ: поиск пластинок с теми же записями.
Идельно, приобрести совсем не порченую. Но будет неплохо, если треки испорчены в других местах - вот материал для "трансплантации".
 
sav2403Дата: Четверг, 04 Февраля 10, 19:45 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Господа! Если записыватьна диктофон мобильного телефона записи с пластинок, а потом преобразовывть всё это в МР3 на компьютере, то это можно назвать оцифровкой?
Я только так могу, а пластинок - много дома.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
doc-ballastДата: Четверг, 04 Февраля 10, 20:07 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Если записыватьна диктофон мобильного телефона

Назвать вполне можно, но оцифровкой крайне низкого качества. Любой перевод аналогового сигнала в цифровой называется оцифровкой, но не всяким переводом звука в цифры имеет смысл заниматься. Переводить на сленг нашего двора, или на сленг соседнего произведения Пушкина, и даже Есенина - неблагодарное занятие, которое не принесёт ни морального, ни материального удовлетворения. Как и переложение в стихотворную форму разговора водопроводчика с ассенизатором.


Уважающий многих - Ballast.
 
MinorДата: Четверг, 04 Февраля 10, 22:01 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Пара замечаний из категории "желательно".
Перед оцифровкой неплохо помыть пластинку. Теплой водой с мылом и губкой. После чего нужно непременно споласкивать дистиллированной водой, лучше дважды. Поскольку в противном случае
оседающая после высыхания соль даже после невской воды дает ощутимый шум. Я еще промокаю между листами фильтровальной бумаги крупные капли, но это можно посоветовать только
если есть возможность такую бумагу иметь в крупных листах.
Если с воображением напряженка, и щелчки и трески будоражат не его, а нервы, лучше снимать винил вмокрую, для чего сразу после установки иглы на вводную канавку нужно пипеткой капнуть на диск несколько капель перед головкой, чтобы дорожки в районе съема были сильно увлажнены, а между пластинкой и иглодержателем зависла капля (чтобы игла постоянно находилась в капле жидкости). То же можно делать и далее во время пауз (если случайно коснуться пипеткой головки или пластинки, щелчок придется на паузу и потом его можно будет убрать). Я пользуюсь длинной (30 см) химической пипеткой с шариком на 10 мл, поэтому сразу наношу спирально несколько мл жидкости на всю поверхность зоны записи - иглодержатель подхватывает и ведет каплю до конца проигрывания стороны при закрытой крышке. Жидкость: 10-15%-ный раствор изопропилового спирта в бидистилляте. Вместо ИПСа можно воспользоваться и этиловым - скажем, водкой, разбавив ее соответственно - это ж и есть 40%-ный раствор спирта в бидистилляте (если хорошая водка). Нужен 12%-ный. Думаю, для демпферов большинства головок он также абсолютно безвреден (изопропиловый спирт как индифферентное чистящее заложен в стандарт). Спирт нужен для того чтоб снимать безобразный налет низкополимерного поливинилацетата и монтан-воска (выделяющихся из материала пластинки - они делаются из сополимера винилацетата-винилхлорида) - эта дрянь налипает на иглу и портит ее геометрию. При рассматривании в 30-кратную лупу это хорошо видно. Особенно для эллиптических иголок. Изопропиловый спирт можно купить в любой химлаборатории или отогнать из различных средств для мытья стекол. Дистиллированную воду - в аптеке. Хотя лучше конечно бидистиллят. Но надо брать свежую и сразу перелить в тщательно вымытую и высушенную полиэтиленовую или полипропиленовую бутылку (из-под молока например), т.к. стекло ощутимо растворяется в воде и через пару недель ее трудно будет назвать дистиллированной.

Вообще, для влажного проигрывания есть специальные тонармы, устанавливаемые диаметрально противоположно основному, но они дороги (порядка $150) и уродливые все что я
видел. Кроме того, они имеют упрощенный подвес и вносят дополнительный шум при плохой регулировке. При желании слушать (не снимать) вмокрую, такой тонарм лучше сделать самому с нормальным подвесом (два кольца и 4 подшипника), гнутой трубкой и тефлоновыми держателем кисточки и краном.

Подробнее о влажном проигрывании тут:
http://igdrassil.narod.ru/audio/cd_lp/degre.djvu
(глава по уходу, где описаны преимущества влажного)
А здесь:
http://www.infanata.org/2007/03/27/proigryvateli_i_gramplastinki.html
есть книжка полностью. Но надо иметь эккаунт на натахаус
Вообще, эта книжка оцифрована уважаемым densen2002, который на погружении уже около года.
Тут авторская ссылка, но я ее не могу проверить (жива ли в смысле; на работе - шара недоступна, да и книжка у меня есть живьем).

Им же разработана технология сканирования конвертов на сканерах А4. Тут есть его оцифровки винила в DVD-Audio (в MP3 в основном выложены).

А здесь - программа и технология создания cue-sheets для записей с винила.

Сам автор очень продуктивен (где бы ни ходил - на радио-, программистских, книжных, музыкальных форумах - везде есть его зримые плоды), но скромен и ненавязчив - чего я и :)
К тому, что в случае нужды погруженцы могут обратиться непосредственно к нему - думаю, не откажет :)


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)
 
doc-ballastДата: Четверг, 04 Февраля 10, 23:41 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Minor - Спасибо большое! Ценная информация, из которой я % 50 не знал!

Уважающий многих - Ballast.
 
MinorДата: Пятница, 05 Февраля 10, 04:15 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
doc-ballast, очень приятно :)
Относительно Вас-то был уверен, что вряд ли Вы чего-то из этой области не знаете :D


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)
 
doc-ballastДата: Пятница, 05 Февраля 10, 12:42 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Увы... Как говорят, век живи, век учись и всё равно...

Уважающий многих - Ballast.
 
ФорФорДата: Вторник, 09 Февраля 10, 22:44 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (З)
Quote (Chek)Вопрос, собственно не в щелчках. Что с ними сделаешь? Ну убрать можно тем или иным способом, так полезный сигнал на их месте все равно не восстановишь, поскольку он необратимо утерян.

Тему пока не прочел.
Пластинки оцифровывал и реставрировал.
Скажу пока про щелчки.
Щелчок это такой мизер, что неверно уравнивать его с полезным сигналом.
Тем более, что реставрационные программы работают по принципу замещения этого микроучастка суммой звуков микроучастков до и после него. Получается вполне адекватное замещение.
Но даже если просто удалить участко со щелчком, то вряд ли найдутся люди, способные улышать, что тут удалено.

В программе адобаудишн есть реставрация звука. Там и щелчки и удаление нежелательного спектра по образцу этого спектра.

Для хорошей оцифровки нужна и карта звуковая хорошая. А они дорогие.
Чем дороже карта, тем лучше в ней оцифратор (Аналог-цифра АЦП)

Добавлено (09 Февраль 10, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Хочу программу Wave Corrector!!! Хелп!

Тут
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2245518
(всего 5 мегов весит)

Прошлая версия весила один мег. И там да, была проблема с переходом в демо режим.
Думаю, что в этой версии это исправлено.

Сообщение отредактировал ФорФор - Вторник, 09 Февраля 10, 22:48
 
igor120765Дата: Суббота, 20 Марта 10, 21:21 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Есть у меня уникальная пластинка - комплит органных произведений Брамса,этерновская,78 года.Очень редко исполняется это - Минор вот очень долго диск искал,выложил недавно в своем hi-copy.livejournal.com
Но исполнение на диске не сказать чтобы супер,и орган скромный..
Пластинка очень пыльная,трещащая,хотя и без царапин.Пылесос не помогает.Делаю оцифровку - треск забивает музыку.
Решил устроить влажное бескомпромиссное проигрывание.Раствор Фери в дистил.воде для смачивания канавок,наносится до проигрывания и в процессе(ибо сохнет) беличьей кистью среднего размера.
Результат ПОТРЯСАЮЩИЙ!Шумы уменьшились в несколько раз,и сам их характер изменился,стали неяркие: зато звук приобрел дополнительный объем и ровность(может и внушение,но что-то точно изменилось..)Слушается замечательно,и ,на мой взгляд,в шумоочистке не очень нуждается.Так как исполнение несравнимо лучше,задвигает диск с легкостью..
Одна проблема - сама пластинка теперь может проигрываться только так,в мокром виде,потому что вся в фери засохшем,а воды дистиллированной у меня чтобы отмыть не тонна..
Это дорогой Земле на заметку как способ что-то сделать с очень грязными и запиленными дисками,когда пылесос и просто мытье не помогают.Очень хороший результат!
Ночью выложу на сайт
 
ChekДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 01:27 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Что же все на звуковых картах зациклились.
Конечно, если нужно хорошее преобразование, то карта нужна профессиональная.
Но, если вам не нужно писать музыку, а также много чего другого, что позволяет звуковая карта, используйте аудиоконвертер. Это такой девайс, который ничего кроме преобразования аналог-цифра и цифра-аналог делать ничего не умеет.
Но зато, за приемлемые деньги делает это хорошо, на уровне профессиональной звуковой карты.
Хорошие конвертеры продаются не столько в компьютерных магазинах, сколько в музыкальных.
Потому что хорошо их делают фирмы, выпускающие музыкальное оборудование.
Стоимость таких девайсов 250-500 баксов.
 
beggiДата: Четверг, 05 Мая 11, 05:40 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Chek)
Но зато, за приемлемые деньги делает это хорошо, на уровне профессиональной звуковой карты.
Хорошие конвертеры продаются не столько в компьютерных магазинах, сколько в музыкальных.
Потому что хорошо их делают фирмы, выпускающие музыкальное оборудование.
Стоимость таких девайсов 250-500 баксов. »

Спасибо!
подскажите, какие девайсы Вы по-рекомендуете
 
ChekДата: Четверг, 05 Мая 11, 11:01 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Это называется аудиоинтерфейс или USB-аудиоинтерфейс
Долгое время пользовался аппаратом фирмы Roland.
Прекрасно готовил цифру 44 на 16.
Но, поверьте моему опыту, для пластинки это убого.
Нужна цифра не менее 96 на 24 или даже 192 на 24, 192 на 32.
В настоящее время пользуюсь девайсом фирмы M-Audio (5200 руб.) и вполне доволен.
Подходящий девайс USB-аудиоинтерфейс Roland UA-1EX, наверно, из самых доступных по цене.
Его предел 96 Кгц на 24 бита. Цена около 4 000 руб.
Если есть желание приобрести девайс с возможностями 192 на 24 будет дороже, раза в два.
Поищите по Интернету, может еще найдете.
Учтите, что для оцифровки пластинок достаточно двух каналов (стерео), 5-ти канальные не нужны - они еще дороже.
Если брать в обычном магазине, то рекомендую зайти в музыкальный, именно в нем можно найти Roland.
M-Audio можно найти в компьютерном магазине.


Сообщение отредактировал Chek - Четверг, 05 Мая 11, 11:06
 
beggiДата: Четверг, 05 Мая 11, 11:09 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
это понятно, у самого Juli@!
Была M-Audio, но мне не понравилась она!
думал, может, что ещё посоветуете... только на счёт 32 бита, это Вы погорячились.. 24 реал, 32 вертуал, у всех...
только недавно появились в профессиональных студиях 32 битные машины, они дороги, а что говорить про ширпотреб
 
ChekДата: Четверг, 05 Мая 11, 14:03 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Ну, тогда ищите девайсы фирмы Roland, они специализируются на оборудовании для студий и со звуком
работать умеют.
В свое время, когда искал интерфейс с форматом 96 на 24, эта фирма уж очень дорого брала, что-то порядка 15000 руб. Поэтому и взял M-Audio. А чем не понравилась?

А сейчас Roland можно найти значительно дешевле.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Оцифровывание виниловых пластинок (как правильно)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz